Рейтинг@Mail.ru
"Аквариум" во главе с БГ "увел" поклонников "Назад в Архангельск" - РИА Новости, 24.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

"Аквариум" во главе с БГ "увел" поклонников "Назад в Архангельск"

Читать ria.ru в
"Аквариум" открыл первый в этом сезоне концерт песней с оптимистичным названием "Скорбец". Публика, не обратив внимания на столь многообещающее начало, встретила музыкантов бурными аплодисментами и ободряющими выкриками.

МОСКВА, 24 сен - РИА Новости. Рок-группа "Аквариум" во главе с Борисом Гребенщиковым представила на суд московской публики свой новый альбом "Архангельск" на концерте в столичном клубе Live Music Hall в пятницу вечером, передает корреспондент РИА Новости.

"Аквариум" открыл первый в этом сезоне концерт песней с оптимистичным названием "Скорбец". Публика, не обратив внимания на столь многообещающее начало, встретила музыкантов бурными аплодисментами и ободряющими выкриками.

Гребенщиков говорил в интервью РИА Новости, что не знает слова "презентация", тем не менее, многие из собравшихся в этот вечер в зале Live Music Hall надеялись услышать новые композиции с только что вышедшего альбома "Аквариума".

Но БГ, оставшись верным себе, не торопился приступать к новому материалу и следующими песнями исполнил "Трамонтану" и "Слова растамана", которые, однако, тоже не разочаровали публику, заставив ее подпевать и пританцовывать, поскольку с музыкой в таком темпе стоять на месте просто невозможно.

Подготовив таким образом полный зал поклонников к незнакомому материалу, музыканты "Аквариума" приступили к новому альбому, начав с заглавной песни пластинки "Назад в Архангельск". Рассказывая ранее об этом альбоме, Гребенщиков признавался, что изначально планировал свести на нем количество ударных к минимуму, однако вышло наоборот. И финальная композиция занимает здесь главнейшее место - барабанная партия стала основой песни, являя собой ритм для марша архангелов, которые и прошлись по головам собравшихся в Live Music Hall в этот вечер, сбросив с них беззаботность, навеянную началом программы.

Дальше в исполнении основного состава "Аквариума", а также флейтиста Брайана Финнегана и ударника Лиана Брэдли из Ирландии, прозвучали оставшиеся восемь композиций - "Красная река", "Над полем клевера", "Марш священных коров", "Капитан Беллерофонт", "Тайный узбек", "Огонь Вавилона", "Небо цвета дождя" и "На ход ноги".

Особенно благосклонно зрителями была воспринята песня "Небо цвета дождя", сыгранная в акустике. Она напомнила тот самый "Аквариум" 80-х, уже подзабытый в последнее время, чем особенно растрогала поклонников группы.

Под конец композиции "На ход ноги", которой закончилось представление альбома, ирландец Финнеган исполнил на флейте зажигательное соло, подведя зрителей к песне с пластинки "Беспечный русский бродяга" под названием "Стаканы" - одну из любимых композиций почитателей творчества "Аквариума", под ирландские ритмы которой на концерте невозможно устоять на месте и не пуститься в пляс.

Основная часть концерта закончилась на оптимистичной ноте - песней "Джа даст нам все". Однако после долгих уговоров зала Борис Гребенщиков со словами "Мне с вами хорошо" вернулся на сцену и исполнил вместе с "Аквариумом" на бис четыре песни - "Она может двигать собой", "Растаманы из глубинки", "Аригато" и "День радости", которой в последнее время традиционно завершаются все концерты группы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала