Рейтинг@Mail.ru
Британский автор напишет детектив с героями "Гордости и предубеждения" - РИА Новости, 22.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Британский автор напишет детектив с героями "Гордости и предубеждения"

Читать ria.ru в
Британская сочинительница детективов Филлис Дороти Джеймс (PD James) задумала роман с убийством, где будут действовать герои одного из самых популярных произведений британской классической литературы - "Гордости и предубеждения" (Pride and Prejudice) Джейн Остин, сообщает в четверг The Daily Telegraph.

МОСКВА, 22 сен - РИА Новости. Британская сочинительница детективов Филлис Дороти Джеймс (PD James) задумала роман с убийством, где будут действовать герои одного из самых популярных произведений британской классической литературы - "Гордости и предубеждения" (Pride and Prejudice) Джейн Остин, сообщает в четверг The Daily Telegraph.

За последние годы "Гордость и предубеждение" неоднократно экранизировали - на родине самой большой популярностью пользовался сериал BBC 1995 года с Колином Фертом и Дженнифер Эль (Jennifer Ehle), и фильм Джо Райта (Joe Wright) с Кирой Найтли (2005). Существует также болливудская версия с Ашварьей Рай под названием "Невеста и предубеждение" (Bride and Prejudice), несколько мюзиклов, адаптация, где действие происходит в современном университете, и израильский сериал, где главный герой из аристократа превращен во владельца успешного интернет-проекта. Кроме того, в 2009 году вышла книга Сета Грэм-Смита (Seth Graham Smith) "Гордость, предубеждение и зомби" (Pride and Prejudice and Zombies), где в классический сюжет вмешивались вампиры.

Действие романа Джеймс, который должен поступить в продажу 3 ноября, происходит в 1803 году - спустя шесть лет после того, как главные герои, Элизабет и мистер Дарси, сочетались браком. К моменту начала действия у них двое сыновей, которых они благополучно растят в Пемберли, родовом имении Дарси. Идиллия нарушается с появлением непутевой сестры Лидии, в исходном романе сбежавшей с офицером, - она сообщает, что ее мужа убили.

"Для меня огромной радостью было перечитать "Гордость и предубеждение" - как всегда, я нашла для себя новые радости и неожиданные откровения. Но я должна извиниться перед Джейн Остин за то, что втянула ее драгоценную Элизабет в расследование убийства. Впрочем, соединение в одной книге двух моих увлечений - Джейн Остин и детективов, - принесло массу удовольствия, которое, надеюсь, разделят со мной читатели", - призналась 91-летняя романистка, которой книги принесли не только признание и состояние, но и орден Британской империи.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала