Рейтинг@Mail.ru
Солист Большого театра Холлберг сыграет Дезире в "Спящей красавице" - РИА Новости, 22.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Солист Большого театра Холлберг сыграет Дезире в "Спящей красавице"

Читать ria.ru в
Звезда мирового балета, американец Дэвид Холлберг (David Hallberg), который стал первым в истории Большого театра иностранным приглашенным солистом, выступит на исторической сцене театра в балетной премьере нового сезона "Спящая красавица" 18 ноября.

МОСКВА, 22 сен - РИА Новости. Звезда мирового балета, американец Дэвид Холлберг (David Hallberg), который стал первым в истории Большого театра иностранным приглашенным солистом, выступит на исторической сцене театра в балетной премьере нового сезона "Спящая красавица" 18 ноября, сообщили РИА Новости в пресс-службе театра.

Холлберг, который заключил годовой контракт с театром, исполнит партию принца Дезире, в постановке также участвует прима балетной труппы театра Светлана Захарова.

Дэвид Холлберг с 2005 года - премьер Американского театра балета. В 1999 году Холлберг был принят в балетную школу Парижской оперы, где обучался классике под руководством Клода Бесси, Жака Намона и Жильбера Мейера. В 2004 году он был утвержден премьером Американского театра балета. В его репертуаре все ведущие партии в классических балетах. В 2008 и 2009 году Холлберг гастролировал в России в рамках проекта "Короли танца". В апреле 2010 года танцовщик дебютировал в Большом театре в Москве и в Мариинском театре. Удостоен стипендии Фонда Принцессы Грейс и приза Криса Хеллмана (сезон 2002-2003) и приза Benois de la Danse партии Альберта в "Жизели" (2010).

В интервью The New York Times Холлберг признался, что чувствует "особую ответственность будучи американцем", гордится, что "может стать участником труппы Большого театра", и пообещал привнести что-то новое, сохранив традиции Большого.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала