Рейтинг@Mail.ru
Эрмитаж сменит к юбилею устав и учредителя - РИА Новости, 21.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Эрмитаж сменит к юбилею устав и учредителя

Читать ria.ru в
"Как предполагается, учредителем будет не министерство культуры, а правительство Российской Федерации", - заявил по окончании совещания журналистам вице-премьер Дмитрий Козак, возглавляющий оргкомитет по подготовке празднования 250-летия музея.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 21 сен - РИА Новости. Проект нового устава государственного Эрмитажа одобрен в среду на первом заседании организационного комитета по подготовке празднования 250-летия музея, которое будет отмечаться в 2014 году.

"Как предполагается, учредителем будет не министерство культуры, а правительство Российской Федерации", - заявил по окончании совещания журналистам вице-премьер Дмитрий Козак, возглавляющий оргкомитет.

Он не уточнил сроки принятия документа, отметив, что режим финансирования музея останется прежним. При этом он добавил, что Эрмитаж никогда не обижали и обижать не будут независимо от того, кто является его учредителем.

По словам Козака, в ходе заседания оргкомитета был одобрен план мероприятий по празднованию 250-летия музея. Он назвал его обширным и финансово емким, сказав, что объем финансирования составит 12 миллиардов рублей.

"Но Эрмитаж заслуживает таких средств", - отметил Козак.

Со своей стороны, губернатор Петербурга Георгий Полтавченко заверил, что правительство в городе также не останется в стороне и музею в случае необходимости будет оказана поддержка за счет городского бюджета.

В ходе заседания оргкомитета директор Эрмитажа Пиотровский напомнил, что к 2014 году должны завершиться реставрационные работы и создание экспозиций в здании восточного крыла Главного штаба. Кроме того, по его словам, планируется восстановить иконостас Большой церкви Зимнего дворца, создать музей Гвардии и реализовать проект третьей очереди фондохранилища.

Также к юбилею готовится обширная выставочная программа, которая будет демонстрировать не только в Петербурге, но и в филиалах Эрмитажа в России и в мире. Кроме того, Эрмитаж планирует большую издательскую программу.

Эрмитаж - один из крупнейших в мире художественных и культурно-исторических музеев, возникший в 1764 году как частное собрание Екатерины II. Точная дата основания музея неизвестна, но его днем рождения принято считать 7 декабря - день святой Екатерины, покровительницы музея.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала