Рейтинг@Mail.ru
Современное искусство Средней Азии шагнуло в Лондон - РИА Новости, 14.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Современное искусство Средней Азии шагнуло в Лондон

© РИА Новости / Елена ПахомоваЭкспонат выставки "Между небом и землей" в Лондоне
Экспонат выставки Между небом и землей в Лондоне
Читать ria.ru в
Выставка "Между небом и землей" (Between Heaven and Earth), полностью посвященная современному искусству Средней Азии и объединившая работы двух десятков художников, открывается в среду в галерее лондонского культурного фонда Calvert 22.

ЛОНДОН, 14 сен - РИА Новости, Елена Пахомова. Выставка "Между небом и землей" (Between Heaven and Earth), полностью посвященная современному искусству Средней Азии и объединившая работы двух десятков художников, открывается в среду в галерее лондонского культурного фонда Calvert 22.

Как рассказал РИА Новости куратор экспозиции Дэвид Эллиот, галерея фонда, пропагандирующего искусство из России и постсоветского региона, не очень большая, что во многом ограничило выбор экспонатов. Эллиот попытался дать общее представление о современном искусстве Средней Азии.

Среди участников - художники из Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана, а также Афганистана и Монголии. Через видео, скульптуры, живопись и инсталляции они передают то, что происходит сегодня в бывших советских республиках и в регионе в целом.

"Это первая выставка только среднеазиатских художников. Они популярны на Западе, потому что смогли преодолеть свои постсоветские комплексы в искусстве. Они стали известны ровно тогда, когда перестали стараться быть европейскими", - сказал Эллиот.

Все, что здесь представлено, объединено единой темой современной жизни и отношения к ней в Средней Азии. Художники говорят и о том, насколько бытовой стала война в Афганистане, показывают кич нынешнего Казахстана, выкрашенного в яркие цвета, играют на теме популярного и у западных художников шаманизма.

Однако, по словам Эллиота, в отличие, например, от Йозефа Бойса, среднеазиатские художники обыгрывают более близкую им тему шаманов с иронией.

Куратор отметил, что для западного зрителя в этом регионе остался некий исторический магнетизм, восходящий к временам Великого шелкового пути.

Некоторые из художников, среди которых Сакен Нарынов (Казахстан), Александр Николаев (Узбекистан), Алексей Румянцев (Таджикистан), Мариам Гани (Афганистан) и другие, не выставлялись за пределами своей страны никогда.

"Мы за границей больше показываемся, чем дома. Вот в чем дело. Своими усилиями выставку мы сделать можем, но потребности такой мы не ощущаем", - рассказала художница из Казахстана Елена Воробьева.

По ее словам, на родине у многих художников Средней Азии ситуация такова, что у людей "нет осмысления происходящего" в их стране, а потому и современное искусство считается декоративно-прикладной сферой, а не интеллектуальной областью, способной осмысливать и преломлять действительность.

"А на Западе наоборот - им интересно, что у нас происходит. Некоторые любят "экзотику". Но ведь мы не показываем экзотику, для нас это обычная жизнь. Хочется верить, что наши художники разговаривают на понятном и едином языке современного искусства", - отметила художница.

Выставка продлится до 13 ноября. В ее рамках пройдет ряд обсуждений, в том числе с куратором. Также экспозиция станет частью программы лондонской ярмарки современного искусства Frieze-2011 13 и 15 октября.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала