Рейтинг@Mail.ru
Шедевры Антонелло да Мессины привезли в Третьяковскую галерею - РИА Новости, 10.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Шедевры Антонелло да Мессины привезли в Третьяковскую галерею

© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкОткрытие выставки "Шедевры из музеев Сицилии" в Государственной Третьяковской галерее
Открытие выставки Шедевры из музеев Сицилии в Государственной Третьяковской галерее
Читать ria.ru в
Шедевры Антонелло да Мессины (1429/1431-1479), итальянского художника эпохи Возрождения, привезли из Сицилии в Третьяковскую галерею на открывшуюся по случаю Года Италии в России выставку.

МОСКВА, 10 сен - РИА Новости, Светлана Янкина. Шедевры Антонелло да Мессины (1429/1431-1479), итальянского художника эпохи Возрождения, привезли из Сицилии в Третьяковскую галерею на открывшуюся по случаю Года Италии в России выставку.

Произведений да Мессины дошло до наших дней не так много, порядка 70, и они украшают самые представительные музейные собрания мира, в числе которых Дрезденская галерея Старых мастеров, лондонская Национальная галерея, Лувр. В самих сицилийских музеях, на родине мастера кватроченто, хранится всего семь его картин, большую часть которых - четыре - привезли в Москву.

Наибольшее внимание привлекает двусторонняя доска "Мадонна с благословляющим младенцем и преклоняющимся францисканцем" с "Се человек" на оборотной стороне. Несмотря на небольшой размер, с крупную мужскую ладонь, эта доска - одна из немногих сохранившихся ранних работ да Мессины. Специалисты предполагают, что она была частью небольшого переносного алтаря. Еще три доски с изображениями святых - Иеронима, Георгия Великого и Августина, в 1952 году были расчищены реставраторами от поздних записей и атрибутированы именно как работы да Мессины. Вместе с четвертой работой, святого Амвросия Медиоланского, они представляли верхний ряд многочастной алтарной композиции.

Выставка разместилась в трех залах - в первом демонстрируются изображения ключевых произведений да Мессины с обозначением, в каком музее они находятся, во втором - непосредственно работы, а в третьем - фильм о художнике.

Эксперт по итальянскому искусству, научный консультант проекта Виктория Маркова в беседе с РИА Новости посоветовала не смущаться небольшим количеством экспонатов и оценить их по достоинству.

"Во-первых, это один из величайших художников не просто Ренессанса, но и мировой живописи в целом, во-вторых, в России нет ни одного произведения да Мессины и, в-третьих, именно он принес ренессансное движение в южные регионы Италии, на Сицилию", - рассказала она.

Эксперт напомнила, что российские зрители уже имели возможность познакомиться с творчеством да Мессины - в ГМИИ им. Пушкина в рамках проекта "Выставка одного шедевра" не так давно был показан его "Святой Себастьян".

"Но это полотно относится к позднему этапу творчества художника, в то время как в Третьяковской галерее можно познакомиться с более ранними работами", - отметила Маркова и добавила, что в Третьяковской галерее решили показать влияние византийской культуры на да Мессину и русских художников, поэтому итальянский мастер экспонируется вблизи залов с древнерусским искусством.

Взамен в рамках перекрестного года Третьяковская галерея выдает на выставку в Италию пять произведений авангардистов.

Выставка да Мессины - только начало плотного сотрудничества между российскими и итальянскими музеями. В настоящее время, как рассказала РИА Новости директор Третьяковской галереи Ирина Лебедева, идут переговоры по следующему итальянско-российскому проекту.

"Речь идет о возможном проекте, где мы показываем три наших иконописных шедевра во флорентийском баптистерии Святого Иоанна Крестителя, а сюда приезжают два или три шедевра итальянского искусства", - поделилась она, однако подробности раскрывать не стала.

Выставка Антонелло да Мессины работает для публики с 10 сентября по 20 ноября.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала