Рейтинг@Mail.ru
Фестиваль Шекспира станет кульминацией культурной олимпиады в Британии - РИА Новости, 06.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Фестиваль Шекспира станет кульминацией культурной олимпиады в Британии

© РИА Новости / Александр СмотровЕдинственный известный на сегодняшний день прижизненный портрет Шекспира
Единственный известный на сегодняшний день прижизненный портрет Шекспира
Читать ria.ru в
Десятки театральных постановок и выставок, сотни любительских театров, образовательные конференции и полсотни международных культурных программ станут частью мирового шекспировского фестиваля (World Shakespeare Festival), который в 2012 году обозначит кульминацию культурной олимпиады, которая проходит в Британии в преддверии лондонских Олимпийских игр.

ЛОНДОН, 6 сен - РИА Новости, Елена Пахомова. Десятки театральных постановок и выставок, сотни любительских театров, образовательные конференции и полсотни международных культурных программ станут частью Мирового шекспировского фестиваля (World Shakespeare Festival), который в 2012 году обозначит кульминацию культурной олимпиады, которая проходит в Британии в преддверии лондонских Олимпийских игр, рассказали во вторник организаторы события.

Культурная олимпиада стартовала четыре года назад. Пика она достигнет летом следующего года, когда в британской столице, приуроченный к Играм, пройдет Лондонский фестиваль. Большая шекспировская программа станет частью этого фестиваля.

"Четыре года назад мы начали вести переговоры с артистами, продюсерами, преподавателями и кураторами в Британии и по всему миру, чтобы придумать фестиваль, который бы стал торжеством шекспировского творчества. Из этих обсуждений родился искренний, идущий от души праздник, созданный благодаря духу всемирного сотрудничества. На нем будет представлено 23 абсолютно новых постановки (по Шекспиру), 21 создана специально для этого события", - рассказала журналистам директор Мирового шекспировского фестиваля Дебора Шоу.

Фестиваль стартует в апреле 2012 года и продлится до ноября, а с 10 октября этого года в продажу поступит миллион билетов на события фестивальной программы.

Количество театров-участников идет на десятки, а численность трупп и артистов, которые приедут в Британию - на сотни.

Главными театральными площадками станут, безусловно, родной город английского писателя и Шекспировской театральной труппы (Royal Shakespeare Company) Стрэтфорд-на-Эйвоне, а также лондонской театр "Шекспировский глобус" (Shakespeare"s Globe).

На сцене последнего будет представлен большой театральный проект: 37 мировых трупп за шесть недель покажут Шекспира на 37 национальных языках.

Фестиваль станет не только признанием классического гения писателя, но и полем для экспериментов. В программе, которая еще будет дополняться и расширяться, значатся такие спектакли, как "Ромео и Джульетта в Багдаде" от иракской театральной труппы и радикальная интерпретация от россиян "Сон в летнюю ночь (каким вы хотите его видеть)" (A Midsummer Night"s Dream (As You Like It). Россию в Британии будет представлять творческий союз Международного театрального фестиваля имени Чехова, режиссера Дмитрия Крымова и театра "Школа драматического искусства".

"Сон в летнюю ночь (каким вы хотите его видеть)" Крымова будет представлен в Стрэтфорде-на-Эйвоне с 10 по 18 августа 2012 года, после чего отправится на Эдинбургский международный фестиваль.

Более 260 самодеятельных трупп представят на фестивале то, что организаторы называют "лучшим в любительском театре". В числе заявленных участников, например, театр женщин-военнослужащих королевских ВМС.

Шекспировский фестиваль намерен сделать акцент и на образовательных программах, и в следующем году в Лондоне пройдет большой международный симпозиум, посвященный тому, как Шекспир преподается и изучается в школах.

Главным событием выставочного блока станет выставка "Шекспир: мировая постановка" (Shakespeare: Staging the World) в Британском музее, которая будет исследовать мир, современный Шекспиру, то есть Британию конца 16 - 17 века.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала