Рейтинг@Mail.ru
Путин готов обсудить с режиссерами проблемы студии "Ленфильм" - РИА Новости, 05.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Путин готов обсудить с режиссерами проблемы студии "Ленфильм"

© РИА Новости / Алексей Никольский | Перейти в медиабанкПремьер-министр РФ В.Путин на пленарном заседании межрегиональной конференции "Единой России"
Премьер-министр РФ В.Путин на пленарном заседании межрегиональной конференции Единой России
Читать ria.ru в
Премьер-министр РФ Владимир Путин пообещал привлечь режиссеров к обсуждению вопроса о судьбе государственной киностудии "Ленфильм", за сохранение которой выступают режиссеры Алексей Герман-старший и Александр Сокуров.

ЧЕРЕПОВЕЦ, 5 сен - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин пообещал привлечь режиссеров к обсуждению вопроса о судьбе государственной киностудии "Ленфильм", за сохранение которой выступают режиссеры Алексей Герман-старший и Александр Сокуров.

Ситуация с киностудией "Ленфильм", которую планируется приватизировать на протяжении последних трех лет, обострилась после открытого письма Владимиру Путину в августе от режиссеров Германа и Сокурова. В письме киноклассики призвали спасти от приватизации "Ленфильм", а также выразили опасения за судьбу исторических зданий, расположенных на дорогостоящей земле в центре Петербурга.

"Решение (о судьбе киностудии) не принято. Готовится указ президента. Все это находится в стадии подготовки. Готов немножко замедлить этот процесс и еще раз вместе с коллегами, с уважаемыми и любимыми миллионами режиссерами вернуться к этому", - заявил Путин на межрегиональной конференции "Единой России".

Он напомнил, что на сегодняшний день балансовая стоимость "Ленфильма", который работает в убыток, составляет более 100 миллионов рублей.

Путин подтвердил, что один из вариантов - создание открытого акционерного общества с 25-процентным государственным участием. По итогу приватизации новое предприятие должно было войти в состав холдинга СММ, объединяющего медиаактивы АФК "Система".

По его словам, на поддержание текущей деятельности киностудии государство выделило в последнее время 60 миллионов рублей, тогда как для ее развития необходимо на порядок больше.

Ранее, глава СММ Андрей Смирнов неоднократно отмечал, что концерн собирается на собственные средства спасти "Ленфильм" от царящей там разрухи, сохранив бренд и "культурную точку". Основное кинопроизводство при этом предполагалось переместить из исторических павильонов на Каменноостровском проспекте в более современные и технически оснащенные помещения "Ленфильма ХХI" - крупнейшего в Европе кинопроизводственного комплекса, который СММ строит на улице генерала Хрулева.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала