Рейтинг@Mail.ru
"Мумий Тролль" совершит рекордный "Музперелет" на 10 тысяч километров - РИА Новости, 01.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

"Мумий Тролль" совершит рекордный "Музперелет" на 10 тысяч километров

Читать ria.ru в
Группа "Мумий Тролль" во главе с Ильей Лагутенко установит мировой рекорд, дав концерты в один световой день, в четверг сразу в двух самых удаленных друг от друга российских городах - во Владивостоке и Калининграде.

МОСКВА, 1 сен - РИА Новости. Группа "Мумий Тролль" во главе с Ильей Лагутенко установит мировой рекорд, дав концерты в один световой день, в четверг сразу в двух самых удаленных друг от друга российских городах - во Владивостоке и Калининграде, сообщили РИА Новости в пресс-службе коллектива.

Беспрецедентный в истории мировой рок-музыки проект получил с легкой руки Лагутенко название "Музперелет". Он начнется на Центральной площади Владивостока в 11.00 (04.00 мск) по местному времени. Группа поздравит родной город с Днем знаний, после чего сразу отправится в аэропорт, чтобы совершить длительный перелет Владивосток-Москва-Калининград.

Несколько часов группа проведет в столице в ожидании самолета, поскольку музыканты решили пользоваться лишь коммерческими рейсами, доступными обычным гражданам в авиакассах.

Преодолев путь длиной в десять с половиной тысяч километров между двумя самыми удаленными российскими городами, "Мумий Тролль" завершит "Музперелет" вторым открытым концертом в 22.00 (21.00 мск) по местному времени в Калининграде.

Как рассказал журналистам Лагутенко, идея "Музперелета" возникла, потому что музыкантам группы "хочется быть везде одновременно".

"День знаний обещает стать запоминающимся, и в этом заключается наша главная миссия. Самый западный и самый восточный города России сплотит музыка, которую играет группа "Мумий Тролль", - сказал он.

По завершении "Музперелета" проект будет отмечен в Книге рекордов Гиннеса и Книге рекордов России.

Кроме того, "Мумий Тролль" уже планирует новую акцию - "Музпереход" на кораблях военно-морского флота. Лагутенко отметил, что группа активно работает над этим проектом.

Группа "Мумий Тролль" образовалась в 1983 году во Владивостоке. Стилистику коллектива Лагутенко характеризует термином "рокапопс". Первый студийный альбом "Морская" появился в 1997 году. Коммерческий прорыв коллектива в том же году стал эпохальным, так как в своем творчестве группе удалось стереть грань между рок- и поп-музыкой, что в России того времени казалось невозможным. Первый хит "Утекай" с альбома "Морской" занесен в список "40 песен, изменивших мир", составленный редакцией русскоязычной версии журнала Rolling Stone.

Всего у группы восемь студийных дисков, из которых один - саундтрек к фильму "Похитители Книг", где Лагутенко сыграл одну из ролей, а также множество концертников и синглов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала