Рейтинг@Mail.ru
Английская труппа показала в Эдинбурге спектакль в туалетной кабинке - РИА Новости, 08.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Английская труппа показала в Эдинбурге спектакль в туалетной кабинке

© РИА Новости / Елена ПахомоваУчастницы английского трио ShadyJane, представившего на эдинбургском фестивале искусств спектакль "Отплытие" в туалетной комнате
Участницы английского трио ShadyJane, представившего на эдинбургском фестивале искусств спектакль Отплытие в туалетной комнате
Читать ria.ru в
Английская труппа ShadyJane сделала один из самых необычных спектаклей на нынешнем фестивале визуальных искусств "Фриндж" в Эдинбурге, поместив своих героинь - Офелию и Вирджинию Вульф - в туалетную кабинку. Небольшое, но колоритное пространство для постановки "Отплытие" о двух известных утопленницах - реальной и вымышленной - трио девушек искало по всему фестивалю.

ЭДИНБУРГ, 8 авг - РИА Новости, Елена Пахомова. Английская труппа ShadyJane сделала один из самых необычных спектаклей на нынешнем фестивале визуальных искусств "Фриндж" (Fringe) в Эдинбурге, поместив своих героинь - Офелию и Вирджинию Вульф - в туалетную кабинку.

Небольшое, но колоритное пространство для постановки "Отплытие" (Sailing On) о двух известных утопленницах - реальной и вымышленной - трио девушек искало по всему фестивалю.

"У нас, между прочим, были очень жесткие требования. Мы искали туалет непременно с тремя кабинками, большим зеркалом и, желательно, со своими особенностям, которые создавали бы атмосферу", - рассказали РИА Новости участницы ShadyJane.

Идеальную площадку нашли в театре New Town Theatre c тяжелыми деревянными дверьми, потертым старым зеркалом, серебряными кранами и большими раковинами. "В которых удобно топиться", - рассказываются артистки.

В этот антураж помещен сюжет - история девушки, которая в женском туалете сталкивается с шекспировской Офелией и британской писательницей Вирджинией Вульф. Шоу, начинающееся как искрометная комедия, быстро перерастает в настоящую драму со спецэффектами. У самой девушки много лет назад утопилась мать, и две утопленницы помогают ей справиться с тяжелыми воспоминаниями.

Зрители стоят здесь же, у кабинок, а актрисы дефилируют между ними, обращаются с вопросами и в конце, попросив подвинутся, "топятся" в раковинах, заливая туалет старинного эдинбургского здания ручьями воды.

"Тему спектакля мы писали сами. Нас заинтересовали истории женщин-утопленниц, ведь подумайте, насколько сильно они поэтизируются в искусстве и в литературе в частности", - рассказывают Shady Jane.

Это не первый спектакль в туалетной кабинке, несколько лет назад на "Фриндже" уже представляли постановку в таком антураже. Но "Отплытие" вполне может претендовать на звание лучшего пространства нынешнего фестиваля, хотя соперничать ему придется, например, со постановками в детской спальне или на втором этаже туристического автобуса.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала