Рейтинг@Mail.ru
Семья Николая Петрова заявляет, что ни в чем не винит медиков - РИА Новости, 07.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Семья Николая Петрова заявляет, что ни в чем не винит медиков

Читать ria.ru в
Семья выдающегося пианиста Николая Петрова заявила, что никогда не обвиняла медиков в плохом лечении музыканта, благодарна всем врачам за самоотверженную работу и считает необходимым закрыть вопрос о причинах смерти Петрова, а к его памяти просит относиться с уважением.

МОСКВА, 7 авг - РИА Новости. Семья выдающегося пианиста Николая Петрова заявила, что никогда не обвиняла медиков в плохом лечении музыканта, благодарна всем врачам за самоотверженную работу и считает необходимым закрыть вопрос о причинах смерти Петрова, а к его памяти просит относиться с уважением.

Прославленный пианист умер 3 августа на 69-м году жизни. В мае этого года у Петрова во время гастролей в Минске был инсульт, после лечения в минской клинике его перевезли в Москву, а после кончины появились сообщения, что музыкант умер от заражения крови, которое получил в ОАО "Медицина".

"В ряде СМИ появилась информация со ссылкой на дочь Н.А.Петрова и его помощника, исходя из которой можно сделать выводы о том, что близкие пианиста в чём-то обвиняют медицинскую организацию, в которой проходил лечение Николай Арнольдович. Официально заявляем, что данная информация не соответствует действительности, слова "вырваны из контекста", а журналисты, взявшие на себя смелость обратиться к семье за комментариями во время похорон, не учли трагичность момента. Кроме того, вопросы, возможно, умышленно ставились так, чтобы подтолкнуть убитых горем близких музыканта к неосторожным высказываниям. Таким образом имело место искажение смысла сказанного", - говорится в официальном заявлении семьи музыканта для прессы, поступившем в РИА Новости из пресс-службы Международного благотворительного фонда Николая Петрова.

Семья получила официальное медицинское свидетельство о смерти Петрова, выданное Центральной Клинической Больницей, и доводит до сведения журналистов причины смерти Николая Арнольдовича.

"В графе "причины смерти" на первом месте (болезнь или состояние, непосредственно приведшее к смерти) указано: Бактериально-токсический шок, на втором месте (патологическое состояние, которое привело к возникновению вышеуказанной причины) - Полимикробный сепсис, на третьем месте - обширный ишемический инсульт. Эти данные семья считает окончательными и не подлежащими сомнению", - говорится в заявлении.

Семья Николая Петрова заявила, что благодарна всем без исключения врачам, которые самоотверженно спасали жизнь великого музыканта.

"Никаких претензий ни к одной медицинской организации, где проходил лечение пианист, семья не предъявляет. Семье неизвестно, при каком стечении обстоятельств, ставших роковыми, произошло заражение крови. Просим распространить данную информацию и считаем необходимым закрыть вопрос о причинах смерти Николая Петрова. Просим всех вас с уважением отнестись к его памяти", - заявляет семья музыканта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала