Рейтинг@Mail.ru
Стихи Блока прозвучат в день его памяти в Петербурге - РИА Новости, 05.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Стихи Блока прозвучат в день его памяти в Петербурге

Читать ria.ru в
День памяти, посвященный 90-летию со дня смерти поэта Александра Блока, пройдет в форме экскурсии, с чтением стихотворений и посещением мемориала, 7 августа в Петербурге. Мероприятие начнется с минуты молчания в квартире-музее поэта на улице Декабристов, 57.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 5 авг - РИА Новости, Анастасия Яблонских. День памяти, посвященный 90-летию со дня смерти поэта Александра Блока, пройдет в форме экскурсии, с чтением стихотворений и посещением мемориала, 7 августа в Петербурге, сообщила РИА Новости сотрудница музея-квартиры поэта.

Мероприятие начнется с минуты молчания в квартире-музее поэта на улице Декабристов, 57. В квартире, находящейся в старом петербургском районе, который прежде назывался Коломной, Блок прожил последние девять лет своей жизни.

В 2005 году в квартире поэта была открыта литературная экспозиция, включающая его рукописи, письма и книги, выпущенные при жизни писателя, портреты.

Памятная экскурсия продолжится на Смоленском кладбище, где Блок был похоронен в августе 1921 года: перед мемориалом поклонники его творчества прочитают любимые стихи автора и возложат цветы.

Затем в храме Воскресения Христова, где отпевали писателя, отслужат панихиду по Блоку и его семье, а далее действие переместится на Литераторские мостки Волковского кладбища, куда прах писателя был перенесен в сентябре 1944 года. Там также прозвучат стихи Блока.

День памяти завершится литературно-музыкальным вечером в музее-квартире поэта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала