Рейтинг@Mail.ru
Любовь Петрова к музыке и жизни была уникальной - Гиндин - РИА Новости, 03.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Любовь Петрова к музыке и жизни была уникальной - Гиндин

© РИА Новости / Борис Кауфман | Перейти в медиабанкРоссийский пианист Николай Арнольдович Петров с дочерью Женей
Российский пианист Николай Арнольдович Петров с дочерью Женей
Читать ria.ru в
"Он был большим пианистом, замечательным партнером, очень верным и надежным другом, одним из тех немногих людей в моей жизни, которым я мог доверять как самому себе. Все это очень больно", - сказал РИА Новости давний партнер музыканта, пианист Александр Гиндин, который в этом году вместе с Петровым отпраздновал десятилетие их дуэта.

МОСКВА, 3 авг - РИА Новости. Прославленный пианист Николай Петров, скончавшийся на 69-м году жизни в среду, до конца жизни сохранял любовь к музыке и веру в лучшее, рассказал РИА Новости его давний партнер, пианист Александр Гиндин.

"Та любовь к музыке, любовь к своей профессии, вера во все светлое и все лучшее, которые Николай Арнольдович сохранял до последних своих дней, - это, на самом деле, уникально. Он был большим пианистом, замечательным партнером, очень верным и надежным другом, одним из тех немногих людей в моей жизни, которым я мог доверять как самому себе. Все это очень больно", - сказал Гиндин, который в этом году вместе с Петровым отпраздновал десятилетие их дуэта.

Пианист признался, что ему сложно подбирать слова, поскольку он находится "в некотором шоке" и до конца не может осознать реальность произошедшего.

"В жизни очень трудно мириться с несправедливостью, а когда несправедливость настолько большая, мириться с ней еще труднее. Дело в том, что такие люди, как Николай Арнольдович, не должны так уходить - так быстро, так внезапно и так неправильно, потому что таких людей мне в жизни никогда не встречалось и, вероятно, не встретится. Таких людей на этой планете очень мало", - сказал пианист.

По словам Гиндина, из Америки, где его застало печальное известие о кончине друга, он вернется только 21 августа, потому не сможет присутствовать на похоронах Петрова в пятницу.

"Очень жалко и обидно, что я не попадаю к нему и что последний месяц я его не видел - он был в реанимации, куда меня не пускали, как, в общем-то, и никого другого. По-хорошему, последний раз я видел его в Минске - кто бы знал, что это так и останется. Но, к сожалению, я очень далеко и мне отсюда не выбраться", - признался он.

В мае этого года у Петрова во время гастролей в Минске, где он должен был выступать в дуэте с Гиндиным на открытии музыкального форума "Магия рояля", был инсульт. Тогда его заменил российский пианист Юрий Фаворин, а сам Петров проходил лечение в минской клинике, затем был перевезен Москву и находился в Центральной клинической больнице в стабильно тяжелом состоянии.

Николай Арнольдович Петров родился 14 апреля 1943 года в Москве в семье известных российских музыкантов.

Еще будучи студентом Московской консерватории, он стал лауреатом двух крупных международных конкурсов - имени Ван Клиберна в США и имени королевы Елизаветы в Брюсселе.

Петров выступал и записывался с выдающимися отечественными дирижерами - такими, как Евгений Светланов, Юрий Темирканов, Геннадий Рождественский, Арвид и Марис Янсонсы, Павел Коган. Он выступал с Нью-Йоркским симфоническим, Вашингтонским национальным симфоническим, Лос-Анджелесским и многими другими оркестрами, а также с лучшими европейскими коллективами. Его репертуар состоял из многочисленных классических сочинений, он также был первым исполнителем произведений Хачатуряна, Хренникова, Щедрина, Эшпая.

Петров был профессором Московской консерватории, был удостоен Госпремии (1991), ордена "За заслуги перед Отечеством" III и IV степеней, почетного знака "Общественное признание" (1998), Большой Золотой медали французской Академии Бальзака.

Осуществлял художественное руководство фестивалем "Кремль музыкальный".

Возглавлял Академию российского искусства с 1998 года, в том же году основал и возглавил Международный благотворительный фонд Николая Петрова, поддерживающий молодых талантливых музыкантов и ветеранов сцены. Был художественным руководителем фонда "Новые имена" (2003).

Именем Николая Петрова названа одна из малых планет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала