Рейтинг@Mail.ru
Николай Петров был для Дениса Мацуева примером для подражания - РИА Новости, 03.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Николай Петров был для Дениса Мацуева примером для подражания

Читать ria.ru в
"Я на него в свое время равнялся не только как на пианиста, но и когда он начал выступать в 90-е годы против засилья чернухи на телеэкранах и в медиапространстве. Он вообще был за чистоту во всех ее проявлениях - душевную, нравственную, на сцене", - сказал РИА Новости Мацуев.

МОСКВА, 3 авг - РИА Новости. Прославленный пианист Николай Петров, скончавшийся на 69-м году жизни в среду, был для его коллеги Дениса Мацуева примером для подражания во всех проявлениях жизни.

"Я на него в свое время равнялся не только как на пианиста, но и когда он начал выступать в 90-е годы против засилья чернухи на телеэкранах и в медиапространстве. Он вообще был за чистоту во всех ее проявлениях - душевную, нравственную, на сцене", - сказал РИА Новости Мацуев.

По его мнению, "именно это является самым главным". "Помимо того, что он был выдающимся пианистом, он был человеком, который переживал за многие вещи, творящиеся в нашей стране", - пояснил Мацуев.

"Сколько он сделал на самом деле, думаю, станет известно со временем, мы узнаем это позже", - считает артист, который, как и Владимир Спиваков, отметил поддержку Петровым молодых музыкантов. "Это и его замечательный фонд, и фестиваль "Кремль музыкальный", который, я надеюсь, будет дальше развиваться. Думаю, что его дело будет продолжаться, потому что пианисты в нашей стране еще в очень и очень неплохом состоянии. Если посмотреть на результаты международных конкурсов или вообще на афишу во всем мире, в основном там русские пианисты. Русская фортепианная школа реально существует, и Николай Арнольдович - яркий ее представитель", - уверен Мацуев.

Пианист также поделился воспоминаниями, как ему довелось выступать с Петровым на одной сцене, отметив, что это было потрясающе. "Нам пришлось один раз сыграть вместе на юбилее Госоркестра пять лет назад. Мы играли Рапсодию на тему Паганини Рахманинова на двух роялях, хотя написана она для одного рояля. И я помню, какие были потрясающие репетиции, с каким юмором они проходили, как много интересного он рассказывал", - поделился артист.

В заключение он выразил слова соболезнований семье Петрова.

"Мы все очень переживаем, это шокирующая новость для нас. Мы все держали кулаки, когда с ним произошла эта неприятность. Даже не знаю, что теперь сказать. Такое ощущение, что он будет всегда", - сказал Мацуев.

В мае этого года у Петрова во время гастролей в Минске был инсульт. Он проходил лечение в минской клинике, затем был перевезен Москву и находился в Центральной клинической больнице в стабильно тяжелом состоянии.

Николай Арнольдович Петров родился 14 апреля 1943 года в Москве в семье известных российских музыкантов.

Еще будучи студентом Московской консерватории, он стал лауреатом двух крупных международных конкурсов - имени Ван Клиберна в США и имени королевы Елизаветы в Брюсселе.

Петров выступал и записывался с выдающимися отечественными дирижерами - такими, как Евгений Светланов, Юрий Темирканов, Геннадий Рождественский, Арвид и Марис Янсонсы, Павел Коган. Он выступал с Нью-Йоркским симфоническим, Вашингтонским национальным симфоническим, Лос-Анджелесским и многими другими оркестрами, а также с лучшими европейскими коллективами. Его репертуар состоял из многочисленных классических сочинений, он также был первым исполнителем произведений Хачатуряна, Хренникова, Щедрина, Эшпая.

Петров был профессором Московской консерватории, был удостоен Госпремии (1991), ордена "За заслуги перед Отечеством" III и IV степеней, почетного знака "Общественное признание" (1998), Большой Золотой медали французской Академии Бальзака.

Осуществлял художественное руководство фестивалем "Кремль музыкальный".

Возглавлял Академию российского искусства с 1998 года, в том же году основал и возглавил Международный благотворительный фонд Николая Петрова, поддерживающий молодых талантливых музыкантов и ветеранов сцены. Был художественным руководителем фонда "Новые имена" (2003).

Именем Николая Петрова названа одна из малых планет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала