Рейтинг@Mail.ru
Помощь Петрова молодым музыкантов была неоценимо важной - Спиваков - РИА Новости, 03.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Помощь Петрова молодым музыкантов была неоценимо важной - Спиваков

Читать ria.ru в
"Август снова приносит печаль - уход из жизни большого артиста, замечательного пианиста и педагога Николая Арнольдовича Петрова. Мало того, что он в своей жизни неоднократно представлял Советский союз и Россию как один из лучших в нашей исполнительской школе, под конец своей жизни он не растратил талант, все свое время посвящал музыке и уделял внимание молодежи", - сказал Владимир Спиваков.

МОСКВА, 3 авг - РИА Новости. Народный артист СССР, пианист Николай Петров, скончавшийся на 69-м году жизни в среду, посвящал огромное количество времени развитию молодых российских музыкантов, которых поддерживал не только профессионально, но и материально, рассказал РИА Новости маэстро Владимир Спиваков, также учредивший благотворительной фонд в поддержку молодых талантов.

"Август снова приносит печаль - уход из жизни большого артиста, замечательного пианиста и педагога Николая Арнольдовича Петрова. Мало того, что он в своей жизни неоднократно представлял Советский союз и Россию как один из лучших в нашей исполнительской школе, под конец своей жизни он не растратил талант, все свое время посвящал музыке и уделял внимание молодежи", - сказал Спиваков.

По его словам, "Николай Арнольдович организовал свой фонд, помогал молодым музыкантам, давал им направляющий вектор, причем помогал не только советами, но и материально, что для начинающих артистов неоценимо важно".

"Это настоящая беда для всех нас. Грустно, очень грустно начинается август", - заключил дирижер.

В мае этого года у Петрова случился инсульт во время гастролей в Минске. Его лечили в минской клинике, затем перевезли в Москву, в Центральную клиническую больницу, где он и скончался.

Николай Арнольдович Петров родился 14 апреля 1943 года в Москве в семье известных российских музыкантов.

Еще будучи студентом Московской консерватории, где он впоследствии стал профессором, Петров победил на двух крупных международных конкурсов - имени Ван Клиберна в США и имени королевы Елизаветы в Брюсселе.

Петров выступал и записывался с выдающимися отечественными дирижерами - Евгением Светлановым, Юрием Темиркановым, Геннадием Рождественским, Павлом Коганом. Он играл с Нью-Йоркским симфоническим, Вашингтонским национальным симфоническим, Лос-Анджелесским и многими другими оркестрами, а также с лучшими европейскими коллективами. Его репертуар состоял из многочисленных классических сочинений, он также был первым исполнителем произведений Хачатуряна, Хренникова, Щедрина, Эшпая.

Петров был удостоен Госпремии (1991), ордена "За заслуги перед Отечеством" III и IV степеней, почетного знака "Общественное признание" (1998), Большой Золотой медали французской Академии Бальзака.

Осуществлял художественное руководство фестивалем "Кремль музыкальный" и фондом "Новые имена", с 1998 года возглавлял Академию российского искусства, в том же году основал и возглавил Международный благотворительный фонд Николая Петрова, поддерживающий молодых талантливых музыкантов и ветеранов сцены.

Именем Николая Петрова названа одна из малых планет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала