Рейтинг@Mail.ru
Процесс о плагиате в "Гарри Поттере" не начнется - у истцов нет денег - РИА Новости, 19.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Процесс о плагиате в "Гарри Поттере" не начнется - у истцов нет денег

© Фото : "Каро-Премьер"Кадр из фильма "Гарри Поттер и дары смерти. Часть 2"
Кадр из фильма Гарри Поттер и дары смерти. Часть 2
Читать ria.ru в
Наследники Джейкобса, которые в минувшем феврале подали иск в лондонский суд, обвиняют Роулинг в копировании значительных частей ее книги "Гарри Поттер и Кубок Огня" из изданной в 1987 году книги Джейкобса "Приключения Волшебника Вили - Часть 1. Яростная страна".

МОСКВА, 19 июл - РИА Новости. Тяжба о плагиате, которую в прошлом году начали наследники британского писателя Эдриана Джейкобса против автора "Гарри Поттера" Джоан Роулинг, закончена из-за отсутствия у истцов финансовых средств для ведения процесса, сообщает агентство Рейтер.

Наследники Джейкобса, которые в минувшем феврале подали иск в лондонский суд, обвиняют Роулинг в копировании значительных частей ее книги "Гарри Поттер и Кубок Огня" (Harry Potter and the Goblet of Fire) из изданной в 1987 году книги Джейкобса "Приключения Волшебника Вили - Часть 1. Яростная страна" (The Adventures of Willy the Wizard _ No. 1 Livid Land). Наследники также утверждали, что и многие другие идеи из "Волшебника Вилли" перекочевали в книги о Гарри Потере.

Адвокат клана Джейкобсов Макс Марксон тогда утверждал, что "на кону в этом деле стоят миллиарды долларов"

Однако для начала полноценного процесса истцам предстояло выплатить около 1,6 миллиона фунтов стерлингов (2,6 миллиона долларов) для обеспечения судебных издержек.

В минувшую пятницу у представителей наследия Джейкобсов истек последний срок для выплаты первого взноса в размере 850 тысяч фунтов.

"Дело закончено", - заявил в понедельник Марксон.

Впрочем, он выразил надежду, что этот иск может быть "возобновлен в другой стране и при другой системе правосудия".

Между тем финансовые дела самой Джоан Роулинг и связавших с ней судьбу кинокомпаний идут превосходно. Последний фильм саги о "Гарри Поттер и дары смерти" установил мировой рекорд по сборам не только в первый день проката, но и в первые выходные, собрав с пятницы по воскресенье в США и Канаде 168,5 миллионов долларов.

Впервые о претензиях к "Гарри Поттеру" наследники Джейкобса заявили в 2004 году, но тогда они не смогли идентифицировать конкретные части книги, которые были скопированы из "Волшебника Вилли"

Эдриан Джейкобс умер в Лондоне в 1997 году.

Опубликованная в июле 2000 года книга "Гарри Поттер и Кубок Огня" стала четвертой в серии романов о юном волшебнике.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала