Рейтинг@Mail.ru
Венецианскую программу "Горизонты" откроет иранский фильм про "якудзу" - РИА Новости, 14.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Венецианскую программу "Горизонты" откроет иранский фильм про "якудзу"

Читать ria.ru в
Программу "Горизонты", отвечающую на Венецианском кинофестивале за эксперименты и поиски нового языка, откроет "Сечение", история о любви и японской мафии, снятая иранским режиссером Амиром Надери. В семидесятые-восьмидесятые годы именно его фильмы - "Ожидание", "Беглец", "Вода, ветер, пыль", - участвовавшие в конкурсах Венеции, Канн и Локарно, способствовали появлению моды на иранское кино.

МОСКВА, 13 июл - РИА Новости. Программу "Горизонты" (Orizzonti), отвечающую на Венецианском международном кинофестивале за эксперименты и поиски нового языка, в этом году откроет "Сечение" (Cut), история о любви и японской мафии "якудза", снятая иранским режиссером Амиром Надери (Amir Naderi), сообщается в среду на фестивальном сайте.

"Сечение" - это плоды моего собственного режиссерского опыта, а также моих встреч с японским актером Хидетоси Нисидзимой (Hidetoshi Nishijima). Дополнительным мотивом для съемок в Японии стала возможность поработать с японскими актерами, которые, на мой взгляд, обладают совершенно особой манерой держаться перед камерой. Надеюсь, что в итоге этой работой я смог передать дух Японии, которая мне видится некоей современной поэмой", - приводятся на сайте слова Надери.

В семидесятые-восьмидесятые годы именно его фильмы - "Ожидание", "Беглец", "Вода, ветер, пыль", - участвовавшие в конкурсах Венеции, Канн и Локарно, способствовали появлению мировой моды на иранское кино. В начале девяностых режиссер вынужден был по политическим мотивам искать убежища в Америке, сейчас живет в Нью-Йорке.

Помимо фильма открытия "Горизонтов", объявлен и состав жюри этой параллельной программы. Судейскую коллегию возглавит китайский режиссер и продюсер Цзя Джан Ке (Jia Zhang-Ke), чей "Пейзаж" (Still Life) получил в 2006 году "Золотого льва". Ему составят компанию куратор киноотдела лондонского музея Тейт Модерн Стюарт Комер (Stuart Comer), французский архитектор Одиль Дек (Odile Decq), построившая в Риме Музей современного искусства MACRO, египеткий режиссер и продюсер Марианна Хури (Marianne Khoury) и итальянский монтажер Якопо Квадри (Jacopo Quadri), работавший не только со своими соотечественниками, но и с восточными мастерами - в частности, с тайцем Апичатпонгом Вирасетакуном, который изначально должен был возглавлять жюри "Горизонтов".

Пятеро судей должны будут присудить четыре приза - за лучший среднеметражный фильм, лучшую короткометражку, лучший полнометражный фильм, а также спецприз жюри.

С прошлого года "Горизонты" превратились в экспериментальный полигон, где традиционное кино сочеталось с документалистикой, короткометражками и видеоартом. В этом году программный директор Венецианского фестиваля Марко Мюллер (Marco Muller) пообещал продолжить работу в том же направлении.

Венецианский международный кинофестиваль пройдет с 31 августа по 10 сентября. Программа "Горизонты" откроется 1 сентября. Список фильмов-участников собираются объявить в Риме 28 июля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала