Рейтинг@Mail.ru
Часть найденных в Индии храмовых сокровищ пока останется нетронутой - РИА Новости, 08.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Часть найденных в Индии храмовых сокровищ пока останется нетронутой

Читать ria.ru в
Верховный суд Индии вынес в пятницу запрет на вскрытие шестого - последнего и, возможно, самого богатого хранилища с сокровищами, обнаруженными в индуистском храме Шри-Падманамбхасвами на юге страны. Хранилище не будет открыто, пока местные власти не гарантируют храму неприкосновенность и безопасность, а сокровищам - должную оценку и охрану, документацию, съемку и профессиональную атрибуцию.

НЬЮ-ДЕЛИ, 8 июл - РИА Новости, Евгений Пахомов. Верховный суд Индии вынес в пятницу запрет на вскрытие шестого - последнего и, возможно, самого богатого хранилища с сокровищами, обнаруженными в индуистском храме Шри-Падманамбхасвами на юге страны, сообщает информационное агентство Press Trust of India со ссылкой на официальные источники.

Как сообщили представители Верховного суда, хранилище не будет открыто, пока местные власти не гарантируют храму неприкосновенность и безопасность, а сокровищам - должную оценку и охрану, документацию, съемку и профессиональную атрибуцию.

Тайники с драгоценностями были обнаружены на прошлой неделе в храме Шри-Падманамбхасвами в юго-западном штате Керала. В храме XVI века нашли мешки с золотом, драгоценными камнями, ювелирными изделиями на сумму, по предварительным оценкам, превышающую 20 миллиардов долларов.

В старину храм располагался на территории княжества Траванкор, чьи правители славились своим богатством. Тайники с сокровищами были запечатаны около 150 лет назад. Дальнейшая судьба сокровищ стала предметом жарких дискуссий. Одни предлагают использовать найденные средства на развитие штата Керала, поддержку образовательных и социальных программ, другие требуют оставить сокровища храму и грозят массовыми акциями, если это требование не будет выполнено.

Острые споры вокруг находки и побудили Верховный суд страны прекратить на время вскрытие тайников, чтобы тщательно разобраться с находками, отмечает индийская пресса. Ранее храм был взят под охрану военными.

Тем временем ученые продолжают обсуждать, откуда в храме взялось столько сокровищ. Самое простое объяснение - золото и драгоценные камни на протяжении веков дарили храму паломники и верующие, а князья Траванкора выступали их хранителями.

Однако, непонятно, как смогли посетители храма, пусть даже и состоятельные, подарить ему столько золота.

Местный историк доктор Шашибхушан (Sashibhushan) предполагает, что большую часть богатств могли принести европейские торговцы, расплачивающиеся ими за перец. Территория современного штата Керала в старину была центром торговли пряностями.

"Паломничество" европейских торговцев на юго-запад Индии за перцем началось в XVI веке после того, как в 1498 году сюда приплыли каравеллы Васко да Гамы. В XVI же веке был построен храм, где нашли сокровища.

Перец в Европе в старину ценился практически на вес золота. Плата за него и другие специи поступала непосредственно правителю княжества, особый министр отвечал за сбор и учет огромных "перечных доходов". Европейцы платили правителю золотом, в том числе золотыми монетами, которые и могли быть собраны под защитой стен священного храма, полагает историк.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала