Рейтинг@Mail.ru
Фестиваль научно-популярного кино "Мир Знаний" пройдет в Петербурге - РИА Новости, 07.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Фестиваль научно-популярного кино "Мир Знаний" пройдет в Петербурге

Читать ria.ru в
Шестой международный фестиваль научно-популярного и просветительского кино "Мир Знаний" пройдет в Санкт-Петербурге с 24 по 28 октября. Как отметила генеральный директор фестиваля Людмила Бударина, фестиваль - это не просто конкурс, это практически единственная возможность посмотреть на большом экране новые научно-популярные фильмы, созданные как в России, так и за рубежом.

МОСКВА, 7 июл - РИА Новости. Шестой международный фестиваль научно-популярного и просветительского кино "Мир Знаний" пройдет в Санкт-Петербурге с 24 по 28 октября, сообщила в ходе видео-моста Москва-Санкт-Петербург, прошедшего в четверг в РИА Новости, генеральный директор фестиваля Людмила Бударина.

"Кинофестиваль в этом году собирает большую программу: около 25 фильмов", - сказала Бударина.

О своем участии в фестивале уже заявили кинематографисты из Азербайджана, Грузии, Казахстана, Узбекистана, Туркменистана, Украины, Белоруссии, Ирана, Турции, Швеции, Финляндии, Польши, Италии, Испании, Израиля.

Как отметила Бударина, фестиваль - это не просто конкурс, это практически единственная возможность посмотреть на большом экране новые научно-популярные фильмы, созданные как в России, так и за рубежом.

За пять лет существования фестиваля, по словам директора, было показано около 700 фильмов.

"Цели фестиваля - не только провести конкурс и порадовать зрителей. Мы предлагаем площадку для живого общения творческих людей, научных работников, представителей телеканалов, и как биржу проектов и готовых идей", - сказала она.

Традиционно фестиваль проходит в Доме кино.

Как подчеркнул, в свою очередь, кинокритик, автор и ведущий телевизионных программ Андрей Шемякин, "очень хотелось бы, чтобы на фестивале были картины, которые, в первую очередь, стимулировали бы развитие науки, а с другой - представляли бы собой "драмы идей", поскольку, если есть драма, есть что смотреть, - есть конфликт".

Программа кинофорума включает международный конкурс и специальные программы. Фильмы, получившие призы кинофестиваля, будут включены в "Коллекцию международного кинофестиваля "Мир Знаний".

По итогам фестиваля вручается гран-при "Древо познаний", призы за лучшую режиссуру, сценарий и операторскую работу, специальный приз жюри и дипломы.

Президент фестиваля - профессор, главный редактор телекомпании "Очевидное - невероятное" Сергей Капица, председатель Оргкомитета - председатель комитета Госдумы по науке и наукоемким технологиям Валерий Черешнев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала