Рейтинг@Mail.ru
Издательская группа Hachette Livre будет расширять бизнес в России - РИА Новости, 06.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Издательская группа Hachette Livre будет расширять бизнес в России

Читать ria.ru в
Базирующаяся во Франции издательская группа Hachette Livre, которая в марте 2011 года приобрела 25% плюс одну акцию российской "Азбуки-Аттикус", планирует и впредь расширять свой бизнес в России, рассказал в интервью РИА Новости Арно Нурри (Arnaud Nourry), председатель совета директоров Hachette Livre.

МОСКВА, 6 июля - РИА Новости, Мария Ганиянц. Базирующаяся во Франции издательская группа Hachette Livre, которая в марте 2011 года приобрела 25% плюс одну акцию российской "Азбуки-Аттикус", планирует и впредь расширять свой бизнес в России, рассказал в интервью РИА Новости Арно Нурри (Arnaud Nourry), председатель совета директоров Hachette Livre.

Издательская группа Hachette Livre является вторым по величине издателем книг для широкой публики в мире, тогда как "Азбука Аттикус" занимает четвертое место на российском книжном рынке. Покупка акций российской компании, по мнению ряда экспертов, повлечет за собой серьезный передел российского книжного рынка, отразившись как на ценах, так и на ассортименте.

Нурри отметил, что на этом участие компании в российском книжном процессе не ограничится.

"Соглашение, которого мы достигли, не ограничивается 25% плюс одна акция "Азбуки-Аттикус", существует возможность расширения нашего участия", - сказал Нурри, пояснив, что окончательное решение будет принято после ознакомительного периода.

"У нас намечен период взаимного ознакомления HachetteLivre и "Азбуки-Аттикус", и по окончании этого периода, который может занять месяц, а может и годы, мы на взаимовыгодной основе рассмотрим эти вопросы и, возможно, увеличим наше участие. До какого предела, я вам пока сказать не могу ", - отметил собеседник агентства. Он также отказался раскрыть сумму сделки.

Нурри признался, что принадлежащая российскому бизнесмену Александру Мамуту издательская группа "Азбука-Аттикус" заинтересовала Hachette Livre в силу того, что в последнее десятилетие группа "развивалась в сфере англоязычной, франкоязычной и испаноязычной литературы" и уже довольно полно их представила.

"Поэтому, чтобы развиваться дальше, нам необходимо освоить новые сферы и площади. Ваша страна очень читающая и с богатой литературной традицией, нам интересно работать здесь и мы видим большие перспективы", - сказал он.

Hachette Livre - дочерняя компания французского медиагиганта Lagardere и хранилище части культурного наследия Франции. Она была основана Луи Ашеттом в 1826 году как компания по изданию и распространению книг. Сегодня она объединяет широкий спектр престижных издательств по всему миру, выпускающих как художественную литературу и учебники, так и путеводители и кулинарные книги. Тем самым, она покрывает весь потребительский книжный рынок. Особенно активна издательская группа во Франции, Великобритании и Испании.

В 2008 году Hachette Livre приобрели 60% Albert Rene - издателя комиксов про Астерикса и Обеликса. По данным официального сайта, в 2009 году оборот компании составлял 2,27 миллиардов евро, причем почти 70% выручки ей принесли продажи за пределами Франции. Операционная прибыль Hachette Livre составила 301 миллион евро, в компании работали 7730 служащих на разных континентах, она выпустила 16 с лишним тысяч новых наименований книг.

Холдинг "Азбука-Аттикус" был создан в 2008 году. В него входят издательства "Азбука", "Иностранка", "Колибри" и "Махаон". Он ежегодно выпускает около 1700 наименований книг - российскую и зарубежную прозу, а также детскую литературу.

По отчетам Книжной палаты, "Азбука-Аттикус" является четвертым по величине издательством в России по количеству выпущенных в 2010 году наименований книг и брошюр, а также по их суммарному тиражу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала