Рейтинг@Mail.ru
Гала-концерты закроют конкурс Чайковского в Москве и Петербурге - РИА Новости, 01.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Гала-концерты закроют конкурс Чайковского в Москве и Петербурге

© Фото : предоставлено пресс-службой XIV Международного конкурса имени ЧайковскогоОбладатель четвертой премии среди пианистов XIV Международного конкурса имени Чайковского Александр Романовский из Украины
Обладатель четвертой премии среди пианистов XIV Международного конкурса имени Чайковского Александр Романовский из Украины
Читать ria.ru в
"Ожидается выступление лауреатов конкурса Чайковского в каждой специальности - "Фортепиано, "Виолончель", "Скрипка" и "Сольное пение". Они выступят с председателем оргкомитета конкурса Валерием Гергиевым и Симфоническим оркестром Мариинского театра", - сообщили РИА Новости в пресс-службе форума.

МОСКВА, 1 июл - РИА Новости. Гала-концерты лауреатов закроют XIV Международный конкурс имени Чайковского в московском Большом зале консерватории в пятницу и санкт-петербургском Концертном зале Мариинского театра в субботу, сообщили РИА Новости в пресс-службе форума.

"Ожидается выступление лауреатов конкурса Чайковского в каждой специальности - "Фортепиано, "Виолончель", "Скрипка" и "Сольное пение". Они выступят с председателем оргкомитета конкурса Валерием Гергиевым и Симфоническим оркестром Мариинского театра", - сказала представительница пресс-службы.

Вместе с маэстро выступят обладатель золотой медали конкурса в специальности "Фортепиано" Даниил Трифонов, корейская пианистка Йол Юм Сон, занявшая второе место, обладатель четвертой премии среди пианистов Александр Романовский из Украины, а также обладатель первого места в специальности "Виолончель" Нарек Ахназарян из Армении, серебряный призер среди виолончелистов Эдгар Моро из Франции и завоевавший третье место виолончелист Иван Каризна из Белоруссии.

Кроме того, в Гала-концертах выступят поделившие второе место в конкурсе скрипачей Сергей Догадин из России и Итамар Зормар из Израиля, а также обладатель четвертого места - американский скрипач Найджел Армстронг. Среди вокалистов чести выступить на концерте лауреатов удостоятся обладатели первых мест в специальности "Сольное пение" Чжон Мин Парк и Сун Янг Сео из Южной Кореи.

В Москве ожидается появление на мероприятии министра культуры РФ Александра Авдеева, который сообщил на церемонии награждения в четверг вечером, что на концерте в Санкт-Петербурге станет известен обладатель Гран-при. Во время награждения конкурсантов организаторы форума решили его не вручать.

Во всем остальном, по словам собеседницы агентства, концерт в северной столице будет "абсолютно точно таким же".

Впервые в этом году половина конкурса, а точнее соревнования по специальностям "Скрипка" и "Сольное пение", переехала из Москвы в Санкт-Петербург. Состязания по специальности "Фортепиано" проводились в Большом зале консерватории, виолончелисты выступали в Концертном зале имени Чайковского, скрипачи в Петербургской филармонии, а вокалисты - в Мариинском театре.

Многие музыкальные критики и зрители были недовольны разделением конкурса на два города, однако председатель оргкомитета музыкального форума Валерий Гергиев неоднократно заявлял, что такое решение было принято для того, чтобы "спасти" конкурс. Дело в том, что Большой зал консерватории, где традиционно проходили соревнования пианистов, был закрыт на реставрацию, и гарантировать, что все ремонтные работы завершатся до начала конкурса, не могли даже на самом высоком уровне.

Пока Гергиев не может сказать, будет ли и дальше сохраняться разделение конкурса на два города. Кроме того, хоть на церемонии награждения маэстро и попросил прощения у москвичей за переезд части соревнований, накануне этого события призвал Москву и Санкт-Петербург перестать ссорится из-за конкурса Чайковского и вместе поднимать его на должный уровень в мировом музыкальном сообществе. А первые шаги по поднятию престижа конкурса уже сделаны, считает он.

Реформирование конкурса Чайковского, во главе которого встал маэстро, принесло свои плоды: заявки на участие поступили из 50 стран, что стало рекордом за полувековую историю музыкального смотра, а отобраны для участия в форуме были музыканты из 29 стран.

Одной из причин такого интереса к конкурсу несомненно являются награды победителей. Помимо денежного вознаграждения от 20 до 2 тысяч евро, организаторы конкурса впервые в его истории будут сотрудничать с тремя известными мировыми музыкальными агентствами, которые организуют лауреатам трехлетние гастроли в России и за рубежом.

Со своей стороны маэстро Гергиев также планирует организовать выступления победителей с Симфоническим оркестром Мариинского театра и Лондонским симфоническим оркестром.

Еще одним новшеством конкурса стали интернет-трансляции соревнований во всех трех турах, которые смотрели миллионы поклонников академической музыки по всему миру. Возможность увидеть Гала-концерты также появится у интернет-пользователей.

Конкурс имени Чайковского проходит в Москве с 1958 года. Его лауреатами в разное время становились такие звезды академической музыки как Ван Клиберн, Михаил Плетнев, Борис Березовский, Владимир Ашкенази, Барри Дуглас, Денис Мацуев, Виктор Третьяков, Гидон Кремер, Сергей Стадлер, Давид Герингас, Марио Брунелло и другие. Многие из них в этом году сидели в жюри конкурса и сами оценивали молодых музыкантов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала