Рейтинг@Mail.ru
Арт-проект против национализма "Россия для всех" откроется в Твери - РИА Новости, 09.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Арт-проект против национализма "Россия для всех" откроется в Твери

Читать ria.ru в
Проект "Россия для всех" представляющий собой картины с перечислением имен и фамилий российских деятелей с указанием их национальностей, будет показан 11 июня в Твери, а затем начнет путешествовать по России.

МОСКВА, 9 июн - РИА Новости. Проект "Россия для всех", представляющий собой картины с перечислением имен и фамилий российских деятелей с указанием их национальностей, будет показан 11 июня в Твери, а затем начнет путешествовать по России, рассказал на пресс-конференции в РИА Новости в четверг автор проекта, коллекционер Виктор Бондаренко.

Всего в проекте 80 картин, и соответственно 80 имен личностей, сыгравших или продолжающих играть ключевую роль в истории и культуре страны, - Александр Невский (внук осетинки), Феофан Грек, Гавриил Державин (татарские корни по отцу), Карл Брюллов (француз по отцу), Николай Гоголь (внук поляка), Дмитрий Шостакович (поляк по отцу), Святослав Рихтер (немец), Алиса Фрейндлих (немка по отцу), Лео Бокерия (грузин) и многие другие.

Как рассказал Бондаренко, окончательно идея оформилась после событий на Манежной площади в Москве в декабре прошлого года, когда в центре города собрались порядка пяти тысяч человек футбольных болельщиков и националистов. "Я открыл конституцию РФ и увидел, что первая строчка - "мы многонациональный народ РФ". Мне кажется, здесь можно поставить точку", - отметил коллекционер, добавив, что затем ему и пришла идея с национальностями. Он обратился к художнику Дмитрию Гутову, известного своими "левыми идеями" в современном искусстве, и четыре месяца, начиная с декабря, они придумывали визуальное воплощение проекта. Как поделился Гутов, написанные краской на холстах имена и фамилии с указанием национальностей - это история о неком человеке, одержимом идеей выяснить национальные корни. "И вот он, обезумевший от этой мысли, ходит с ведром краски по ночам и пишет эти имена", - пояснил художник визуальную идею проекта.

За историческую достоверность национальностей отвечал этнолог и искусствовед Роман Багдасаров. Кроме того, проект уже поддержали различные деятели культуры, в том числе Александр Авдеев, телеведущий и журналист Леонид Парфенов, галеристка и художница Айдан Салахова, директор Пермского музея современного искусства Марат Гельман и многие другие. На пресс-конференции присутствовали заслуженный мастер спорта по художественной гимнастике Ляйсан Утяшева, певец Иосиф Кобзон, журналист РИА Новости Ирина Ясина. Все выступавшие отмечали примирительную составляющую этого проекта. Ясина сказала, что, конечно, указывать национальности - неправильно, но они вынуждены об этом напоминать в сложившейся ситуации, а Кобзон, со своей стороны, подчеркнул значимость подобных проектов для общества. "Я глубоко убежден, что все националистические высказывания в России - от отсутствия культуры", - сказал певец, добавив, что, на его взгляд, государство мало внимания уделяет проблеме национализма.

После Твери проект будет представлен в Перми, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге. Организаторы надеются показать выставку и в Москве 4 ноября - в День народного единства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала