Рейтинг@Mail.ru
Первая часть "Хоббита" выйдет 14 декабря 2012 года, вторая - через год - РИА Новости, 31.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Первая часть "Хоббита" выйдет 14 декабря 2012 года, вторая - через год

Читать ria.ru в
Части дилогии "Хоббит", которую Питер Джексон с опозданием на год начал снимать в Новой Зеландии в середине марта, обрели названия и даты выпуска. Первый фильм, выходящий 14 декабря 2012 года, озаглавлен "Хоббит: Неожиданное путешествие", вторая - так же, как и исходная книга Толкиена, то есть "Хоббит: Туда и обратно".

МОСКВА, 31 мая - РИА Новости. Части дилогии "Хоббит", которую Питер Джексон с опозданием на год начал снимать в Новой Зеландии в середине марта, обрели названия и даты выпуска, гласит официальное сообщение студий Warner Bros, New Line и MGM, которое приводит The Hollywood Reporter.

Первый фильм, выходящий 14 декабря 2012 года, озаглавлен "Хоббит: Неожиданное путешествие" (The Hobbit: An Unexpected Journey), вторая - так же, как и исходная книга Толкиена, то есть "Хоббит: Туда и обратно" (The Hobbit: There and Back Again).

Заглавного персонажа играет Мартин Фримен (Martin Freeman), запомнившийся по сериалу "Шерлок" на BBC, а его же, но в старости, изобразит Иэн Холм (Ian Holm), которому предстоит рассказывать о своих подвигах герою исходной трилогии Джексона, Фродо в исполнении Элайджи Вуда (Elijah Wood). Гэндальфом, как и во "Властелине колец", будет Иэн Маккеллен (Ian McKellen), Голлумом - Энди Серкис (Andy Serkis). Эльфийской королевой снова станет Кейт Бланшетт (Cate Blanchett), эльфийским правителем Элрондом - Хьюго Уивинг (Hugo Weaving), а участника экспедиции Бильбо, эльфа Леголаса, опять сыграет Орландо Блум (Orlando Bloom). В роли главы Озерного города появится британский комик Стивен Фрай (Stephen Fry).

Судьба "Хоббита" оказалась очень непростой. Работа над проектом началась еще в 2007 году, однако из-за бесконечных судебных разбирательств, связанных с правами на экранизацию, прокат и выручку от продажи сопутствующих товаров, в которые были втянуты несколько киностудий, наследники Толкиена и Джексон, подготовка к съемкам сильно затянулась.

В 2008 году снимать "Хоббита" пригласили Гильермо дель Торо, который самоотверженно работал над сценарием и фактически завершил подготовительный этап. Именно он решил разделить "Хоббита" на две части и снимать его в формате 3D. Однако в мае 2010 года из-за бесконечных проволочек мексиканский режиссер решил покинуть проект, и Джексон остался с ним один на один.

Джексону пришлось преодолевать сопротивление творческих профсоюзов, жаловавшихся на низкую оплату, и договариваться о более выгодных условиях с правительством Новой Зеландии, которому пришлось оперативно поменять трудовое законодательство - иначе, как подсчитали эксперты, страна потеряла бы около полутора миллиарда долларов. Сложившаяся вокруг проекта нервная обстановка сказалась на здоровье режиссера: 3 февраля Джексон попал в больницу с язвой желудка, и продюсерам, обещавшим в любом случае приступить к делу не позже февраля, так и не удалось сдержать слово.

Тем временем, одна из участвующих в проекте студий, MGM, прошла процедуру банкротства и реструктуризации. Основные затраты, связанные с "Хоббитом", теперь лягут на плечи компании Warner Bros. За это, впрочем, ей достанутся ранее принадлежавшие MGM права на международный прокат.

Окупиться "Хоббиту" будет крайне сложно: из-за бесчисленных простоев и проволочек и без того немалый бюджет картины дорос до рекордных 500 миллионов долларов, она грозит стать самой дорогой за всю историю Голливуда.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала