Рейтинг@Mail.ru
Музей истории евреев в России открылся в Москве - РИА Новости, 18.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Музей истории евреев в России открылся в Москве

© РИА Новости . Ольга ЛипичОткрытие музея еврейской истории в Москве
Открытие музея еврейской истории в Москве
Читать ria.ru в
Первый открытый частный музей еврейской истории, экспозиция которого описывает более чем 200-летнюю историю жизни и быта евреев России с конца XVIII века до советского периода, начал работать в Москве в среду, передает корреспондент РИА Новости.

МОСКВА, 18 мая - РИА Новости, Ольга Большакова. Первый открытый частный музей еврейской истории, экспозиция которого описывает более чем 200-летнюю историю жизни и быта евреев России с конца XVIII века до советского периода, начал работать в Москве в среду, передает корреспондент РИА Новости.

Экспозиция музея занимает 300 квадратных метров и располагается в 11 помещениях. На выставке представлено более тысячи экспонатов, рассказывающих о еврейской истории, культуре и традициях. Экспозицию условно можно разделить на две части. Первая - это традиционная культура, к которой относятся предметы быта и экспонаты, повествующие об особенностях верований и жизненного уклада еврейских общин в России. Вторая часть выставки рассказывает о социальных процессах в еврейском обществе в контексте российской истории, в том числе о профессиях и ремеслах евреев, их отношениях с государственной властью, советском периоде в жизни еврейской общины СССР.

Как сообщил на пресс-конференции, прошедшей накануне открытия выставки, глава Росохранкультуры Виктор Петраков, создание подобного музея еврейской истории - "назревшая тема, достаточно знаковая".

"Тема иудаики наиболее востребована даже среди коллекционеров, и в силу этой востребованности она и самая дорогая. Очень приятно, что сегодня появился еще один частный музей. С точки зрения нормативно-правовой базы сегодня для создания музея не требуется лицензии, как какое-то время назад, поэтому у нас бурным цветом расцветает вот такое государственно-частное партнерство", - отметил он.

Петраков добавил, что его ведомство готово "поддерживать движение по созданию частных музеев".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала