Рейтинг@Mail.ru
"Гараж" переезжает в парк им. Горького, но свое название оставляет - РИА Новости, 17.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

"Гараж" переезжает в парк им. Горького, но свое название оставляет

© РИА Новости / Илья ПиталевЦентр современного искусства "Гараж"
Центр современного искусства Гараж
Читать ria.ru в
Центр современной культуры "Гараж" после 2012 года переберется из конструктивистского здания на улице Образцова в Центральный парк культуры и отдыха им. Горького, в другой памятник той же эпохи, сообщил РИА Новости в четверг директор "Гаража" Антон Белов.

МОСКВА, 17 мар - РИА Новости, Ирина Саминская. Центр современной культуры "Гараж" после 2012 года переберется из конструктивистского здания на улице Образцова в Центральный парк культуры и отдыха им. Горького, в другой памятник той же эпохи, сообщил РИА Новости в четверг директор "Гаража" Антон Белов.

"Мы переедем в "Шестигранник" - павильон Ивана Жолтовского на территории центрального парка им Горького", - сказал Белов.

О том, что современное искусство не всегда будет выставляться в построенном Константином Мельниковым здании Бахметьевского гаражп было известно давно: по планам, в конце 2011 или начале 2012 года там должен открыться Российский еврейский музей толерантности.

"Нас в первую очередь интересуют здания начала XX века: восстановление, реставрация и наполнение новым смыслом памятников архитектуры - одна из важных миссий "Гаража". Но название мы менять не будем, поскольку считаем, что "Гараж" уже стал брендом, причем не только в России, но и далеко за ее пределами", - прокомментировала РИА Новости ситуацию основательница центра Дарья Жукова.

В пресс-службе ЦСК "Гараж" подчеркивают, что предстоящий переезд никак не повлияет на выставочную деятельность, и до конца 2011 года на прежней площадке будет реализовано еще много проектов.

Ранее ходили слухи о том, что "Гараж" переберется из Москвы в Петербург. Подобрые разговоры начались после того, как ноябре группа компаний Millhouse, принадлежащая Роману Абрамовичу, жениху основательницы Дарьи Жуковой и отцу ее ребенка, приобрела право на застройку Новой Голландии. Согласно условиям тендера, победителю конкурса предстоит возвести на территории острова общественно-деловой комплекс с выставочными площадями. На встрече, где губернатор Петербурга Валентина Матвиенко обсуждала будущее острова с Романом Абрамовичем, присутствовала также и Жукова.

Отвечая на вопрос РИА Новости об отношении "Гаража" к проекту реконструкции Новой Голландии, Жукова признала: "да, конечно, мы принимаем в нем участие. Этот проект нам интересен как своими новыми возможностями, так и уникальным местоположением, архитектурой. Реализацию этого проекта мы считаем крайне важной для Петербурга и России в целом".

В среду сообщалось, что новым директором ЦПКиО стал близкий к Абрамовичу депутат Госдумы Сергей Капков. Перед ним стоит задача привести парк и Нескучный сад в порядок, восстановить там архитектурные памятники и превратить комплекс в доходное предприятие.

О том, что парк будет реконструирован, мэрия Москвы объявила еще в 2006 году. Рассматривался вариант его акционирования и привлечения частных инвестороов, однако эксперты выражали опасение, что в итоге территорию застроят элитным жильем. В конце концов эту идею отклонили, но реконструкцию все равно пообещали начать в 2012 году. Весной 2011 года появились публикации, утверждающие, что соинвестором проекта может стать Роман Абрамович, однако в администрации парка эти сведения не подтвердили.

ЦСК "Гараж" открылся в 2008 году масштабной выставкой Ильи и Эмилии Кабаковых. За последние годы там устраивалось множество резонансных проектов, в том числе и основной проект третьей Московской биеннале современного искусства. "Гараж" также известен как место, где известные художники со всего мира читают лекции и проводят детские занятия.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала