Рейтинг@Mail.ru
Медведева открыла первый в Италии центр изучения культуры России - РИА Новости, 06.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Медведева открыла первый в Италии центр изучения культуры России

© РИА Новости / Владимир Родионов | Перейти в медиабанкСветлана Медведева открыла в Венеции центр изучения культуры России
Светлана Медведева открыла в Венеции центр изучения культуры России
Читать ria.ru в
Первый на Апеннинах "Центр изучения культуры России" открылся в воскресенье в Венецианском университете "Ка'Фоскари" в присутствии супруги президента РФ Светланы Медведевой, министра культуры России Александра Авдеева, министра образования Италии Мариастеллы Джельмини, мэра Венеции Джорджо Орсони и других высокопоставленных представителей обеих сторон.

ВЕНЕЦИЯ, 6 мар - РИА Новости. Первый на Апеннинах "Центр изучения культуры России" открылся в воскресенье в Венецианском университете "Ка'Фоскари" в присутствии супруги президента РФ Светланы Медведевой, министра культуры России Александра Авдеева, министра образования Италии Мариастеллы Джельмини, мэра Венеции Джорджо Орсони и других высокопоставленных представителей обеих сторон.

Центр, созданный при участии Фонда социально-культурных инициатив, возглавляемого супругой президента РФ, будет действовать при кафедре русского языка и культуры, одной из старейших и виднейших научных баз русистики в Италии.

Светлана Медведева, приветствовавшая собравшихся по-итальянски, назвала открытие центра "важнейшей акцией Года российской культуры и русского языка в Италии и Года итальянской культуры и итальянского языка в России", официальный старт которым был дан в Риме 16 февраля президентом России Дмитрием Медведевым и премьер-министром Италии Сильвио Берлускони.

"Центр будет оказывать всестороннюю поддержку научным и общественным организациям в изучении культурно-исторического наследия России и русского языка. Будет вести научно-исследовательскую и просветительскую деятельность. Центр также призван помочь укреплению контактов крупнейших учреждений культуры и искусства двух стран", - объявила Медведева.

Она особенно отметила важность работы с молодежью в рамках этой инициативы.

"Молодые поколения наших стран заинтересованы в культуре стран друг друга, и мы должны создавать больше возможностей для их общения, сближения, обменов", - сказала Медведева, напомнив, что "диалог между молодежью - приоритет российско-итальянских отношений", поскольку от этого зависит их будущее.

По словам министра культуры РФ Александра Авдеева, "центр - замечательная площадка для демонстрации достижений современной российской культуры и молодых талантов".

В свою очередь итальянский министр Мариастелла Джельмини выразила надежду, что и другие итальянские вузы последуют примеру "Ка'Фоскари".

Открытие центра закреплено в протоколе о намерениях, под которым свои подписи поставили вице-президент Фонда социально-культурных инициатив Татьяна Шумова и ректор университета Карло Карраро.

Он заявил, что "Центр изучения культуры России" сразу становится международным. "У нас много партнеров не только в России и Европе, но и в Америке, в Лос-Анджелесе", - сообщил Карло Карраро.

Директор центра с итальянской стороны профессор Сильвиа Бурини рассказала, что у центра уже есть большие планы: в июне состоится выставка из Государственного Эрмитажа, а также экспозиция работ современного художника Дмитрия Пригова, которая будет приурочена к Венецианской биеннале искусства, а осенью - фестиваль молодого российского кино. А первой инициативой центра стала открывшаяся в воскресенье выставка работ российского художника Сергея Андрияки, создавшего уникальную "Школу акварели".

В ходе сегодняшней торжественной церемонии был вручен сертификат на передачу в дар библиотеке Московской духовной академии 21,568 тысячи книг по истории религии, теологии, философии из различных библиотек Северной Италии и папских университетов Рима. Посол России в Италии Алексей Мешков вручил от имени министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова Почетный знак за укрепление международного сотрудничества почетному консулу России в Венеции Элиджио Патиес Монтаньеру.

Университет "Ка'Фоскари", созданный в 1868 году как первая в Италии Бизнес-школа, ныне более известен как одно из лучших учебных заведений с лингвистическим уклоном. Здесь преподаются 40 языков, среди которых русский занимает особое место - здешняя кафедра русского языка одна из первых в Италии. Однако Венеция, знаменитая торговая республика в прошлом, не вообразима без искусства. Поэтому особое внимание в университете уделяется искусствоведению. По словам профессора Бурини, некоторые студенты в первую очередь заинтересованы в изучении русского искусства. "Однако понять русскую культуру, литературу без знания языка невозможно, и потом наши студенты начинают изучать и русский", - сказала она.

Всего в университете учатся 18 тысяч студентов, на кафедре русского искусства, где преподавали и преподают ведущие слависты, сейчас занимаются 600 человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала