Рейтинг@Mail.ru
Фильм о генерале Власове, которого сыграл блогер drugoi, выйдет на НТВ - РИА Новости, 21.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Фильм о генерале Власове, которого сыграл блогер drugoi, выйдет на НТВ

© Фото : предоставлено Рустемом АдагамовымРустем Адагамов на съемках фильма "Вторая ударная. Преданная армия Власова"
Рустем Адагамов на съемках фильма Вторая ударная. Преданная армия Власова
Читать ria.ru в
Картина стала продолжением масштабного цикла, посвященного Великой Отечественной войне: в 2009 году автор проекта, журналист Алексей Пивоваров сделал "Ржев. Неизвестная битва Георгия Жукова" и "Москву. Осень. 41-й", в 2010-м - "Брест. Крепостные герои". В ходе работы над историей про Брест нашелся и исполнитель главной роли в следующем проекте.

МОСКВА, 21 фев - РИА Новости. Документальную ленту "Вторая ударная. Преданная армия Власова" покажут на канале НТВ в пятницу, 25 февраля, сообщил РИА Новости автор проекта, журналист Алексей Пивоваров.

Эта картина стала продолжением масштабного цикла, посвященного Великой Отечественной войне: в 2009 году Пивоваров сделал "Ржев. Неизвестная битва Георгия Жукова" и "Москву. Осень. 41-й", в 2010-м - "Брест. Крепостные герои". В ходе работы над историей про Брест нашелся и исполнитель главной роли в следующем проекте.

"Рустем Адагамов, с которым мы давно дружим, приехал делать фотосессию, когда мы снимали "Брест". Мы уже тогда знали, что следующим будет фильм про Вторую ударную армию. И тут свет как-то так упал, что мы вдруг все поняли: надеть очки и китель - и выйдет вылитый Андрей Андреевич (Власов). Я предложил Рустему роль, и он, на мой взгляд, очень хорошо справился", - рассказал РИА Новости Пивоваров.

Генерал-лейтенант Власов отличился в 1941 году в боях под Киевом и под Москвой. Командующим Второй ударной армией, которая так глубоко вклинилась в расположение противника, что в итоге оказалась в окружении, его назначили 20 апреля 1942 года, а 25 июня генерал сдался немцам. Впоследствии он создал из пленных советских военнослужащих Русскую освободительную армию (РОА) и с ней дошел до конца войны. Власова захватили в плен 12 мая 1945 года, а в 1946 году он был казнен.

Адагамов признался в своем дневнике drugoi.livejournal.com, что отказаться от такой роли было невозможно: "каждый мальчишка моего поколения играл в войну, эта тема - одна из главных в нашей жизни".

Как объяснил Пивоваров, "это не в полном смысле роль: это же реконструкции, они без слов. Тут важно было "играть лицом" и "давать эмоцию".

"Думать о том, в каком положении находится герой, конечно, приходилось, - в свою очередь, рассказал РИА Новости ставший актером блогер. - Его бросили на безнадежную должность, он понимает всю трагичность ситуации: армия гибнет, сам он ничего сделать не может. Я хотел, чтобы в позе, жестах, выражении глаз было видно чувство человека отчаявшегося, уже готового к предательству, к тому, чтобы бросить своих солдат".

Он признался, что актер из него "никакой", однако в генеральском кителе оказалось неожиданно удобно, а киногруппа была очень опытной, так что оставалось только довериться специалистам. Вдобавок, Адагамов и раньше интересовался фигурой Власова - героя боев под Москвой, который "оказался в безнадежном положении и не выдержал".

Алексей Пивоваров подчеркнул, что фильм в целом - "не про Власова. Это фильм про Вторую ударную армию. Власов туда был прислан в последние два месяца, потому что Сталин считал его везунчиком и полагал, что он может спасти безнадежную ситуацию".

Журналист напомнил, что генерал ничего толком не предпринимал, чтобы вывести свою армию из окружения, а его предательство "самым пагубным образом сказалось на выживших бойцах: кого-то репрессировали, кто-то до конца жизни оставался неблагонадежным, другим приходилось это скрывать".

"Эта частная история была совершенно забыта, хотя она очень показательная вообще для всей Великой Отечественной войны. Она очень ярко демонстрирует бесчеловечность обоих режимов, равнодушных к человеческим жизням, и трагическую судьбу простых людей, оказавшихся в мясорубке, попавших в жернова. Меня, как и в прежних фильмах, интересовали простые люди. Я ни в коей мере не хотел переосмыслить роль Власова, и все, что происходило с ним после сдачи немцам, меня не интересовало", - объяснил автор картины.

По его словам, создатели "Второй ударной" - он сам, режиссер Иван Скворцов, оператор Владимир Каптур, продюсер Ирина Сосновая, - не стремились к натуралистическому воссозданию событий.

"Батальные реконструкции, которые мы использовали, - скорее художественный образ. Мы не хотели разбрызгивать кровищу, раскидывать куски тел по экрану и показывать ужасы войны дешевыми лобовыми приемами. Мы постарались все художественно осмыслить", - отметил Пивоваров.

Съемки "Второй ударной" частично проходили на местах боев, в них участвовал поисковик Александр Орлов.

Кроме того, в фильме снялся Александр Балуев, читавший воспоминания, дневниковые записи и документы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала