Рейтинг@Mail.ru
Авдеев: оцифровка книг для библиотек не должна быть бесплатной - РИА Новости, 19.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Авдеев: оцифровка книг для библиотек не должна быть бесплатной

© Flickr / aprilskiverРидер для чтения электронных книг. Архив
Ридер  для чтения электронных книг. Архив
Читать ria.ru в
Министерство культуры РФ выступает за создание пулов крупнейших библиотек, которые договаривались бы с авторами об оцифровке их произведений за небольшие деньги, сообщил в среду министр культуры Александр Авдеев в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы".

МОСКВА, 19 янв - РИА Новости. Министерство культуры РФ выступает за создание пулов крупнейших библиотек, которые договаривались бы с авторами об оцифровке их произведений за небольшие деньги, сообщил в среду министр культуры Александр Авдеев в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы".

"Я сторонник того, чтобы создавать библиотечные пулы на основе крупнейших российских библиотек. Эти пулы договаривались бы с авторами, чтобы за копеечные деньги оцифровывать их произведения для библиотечных сетей всей России", - сказал Авдеев.

В середине декабря деятели культуры обратились к президенту России Дмитрию Медведеву с открытым письмом, в котором попросили остановить процесс внесения поправок в Четвертую часть ГК РФ - закона об авторских правах, разработанных для пополнения библиотечных фондов страны оцифрованными книгами. По предложению авторов письма, образовательные учреждения и библиотеки не должны оцифровывать произведений без согласования с правообладателями, в том числе и зарубежными.

Министр также считает, что публичные библиотеки в будущем должны стать мультимедийными культурными центрами.

"И такие библиотеки уже есть. Там есть комплексы с огромными экранами, на которые через цифру можно выдавать фильмы, книги. Например, устраивать всероссийские премьеры спектаклей", - пояснил Авдеев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала