Рейтинг@Mail.ru
Мемориальная библиотека Курта Воннегута откроется в США - РИА Новости, 19.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Мемориальная библиотека Курта Воннегута откроется в США

Читать ria.ru в
Мемориальная библиотека американского писателя Курта Воннегута, которая призвана стать одновременно музеем, художественной галереей и читальным залом, откроется в его родном городе Индианаполисе 29 января.

МОСКВА, 18 янв - РИА Новости. Мемориальная библиотека американского писателя Курта Воннегута (Kurt Vonnegut, 1922-2007), которая призвана стать одновременно музеем, художественной галереей и читальным залом, откроется в его родном городе Индианаполисе 29 января, сообщает сайт artinfo.com.

Первые посетители смогут увидеть печатную машинку писателя Smith Corona, на которой он создавал знаменитые произведения, сделавшие его имя культовым при жизни - "Бойня номер пять", "Завтрак для чемпионов", "Галапагосы" и многие другие. Но основную часть экспозиции составят рисунки Воннегута и его шелкографии, созданные совместно с художником Джо Петро III (Joe Petro III), с которым писатель сотрудничал с 1993 года.

Воннегут создавал иллюстрации к своим произведениям, передавая через них как образы из традиционной американской культуры, так и свои собственные. Выставки его работ проходили при жизни писателя по всей Америке.

Как рассказал ресурсу artinfo.com Петро, существует порядка 400 принтов (шелкографий) Воннегута, в которых можно усмотреть влияние на писателя таких мастеров, как Пауль Клее, Пит Мондриан, Сол Стейнберг и Джеймс Розенквист.

Он также отметил, что, благодаря этому сотрудничеству, он считает себя одним из самых счастливых людей в мире.

Большая часть работ Воннегута отсылает к его произведениям: например, рисунок "Прощай, черный понедельник" носит такое же название, как и подзаголовок его знаменитой антиутопии "Завтрак для чемпионов", а портрет Килгора Траута (вымышленного персонажа Воннегута, писателя-фантаста) из того же романа напоминает описание жителей планеты Тральфамадор, которые фигурируют в ряде его вещей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала