Рейтинг@Mail.ru
Директор театра Образцова стал жертвой несовершенства закона - Авдеев - РИА Новости, 22.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Директор театра Образцова стал жертвой несовершенства закона - Авдеев

© РИА Новости / Александр Ветров | Перейти в медиабанкАндрей Лучин, подозреваемый в хищении бюджетный средств, арестован по решению суда
Андрей Лучин, подозреваемый в хищении бюджетный средств, арестован по решению суда
Читать ria.ru в
Директор Театра кукол имени Образцова Андрей Лучин находится под стражей по обвинению в хищении бюджетных средств, статья предусматривает наказание до десяти лет лишения свободы.

МОСКВА, 22 дек - РИА Новости. Директор Театра кукол имени Образцова Андрей Лучин, обвиняемый в крупном мошенничестве, стал жертвой недоработки в федеральном законе о госзакупках (№94 - ФЗ), сказал в среду на пресс-конференции в РИА Новости Александр Авдеев.

Лучин находится под стражей по обвинению в хищении бюджетных средств, статья предусматривает наказание до десяти лет лишения свободы.

"Мы исходим из того, что это честный, порядочный человек и хороший директор, пока иного нам не докажут. А сложилось так, что он попал под суд", - сказал Авдеев на пресс-конференции в РИА Новости.

Как пояснил министр, дирекция театра обязана пользоваться теми декорациями к спектаклю, которые уже были сделаны на госсредства, полученные путем следования федеральному закону о госзакупках №94 (выбор на конкурсной основе бюджетного исполнителя заказа). Но часто в театре, по его словам, возникает ситуация, когда, например, те же декорации или костюмы необходимо переделать.

"Люди в театре предприимчивые, начинают чего-то там химичить, искать какие-то лазейки. Или просто из-за юридического нигилизма человек просто переделывает декорации. И как мне кажется, из-за такой ситуации и пострадал директор театра кукол", - уверен министр.

Несовершенство закона №94 будет и в дальнейшем порождать подобные уголовные дела, поэтому, как подчеркнул Авдеев, необходимо искать выход. По словам министра в настоящее время создана межминистерская группа с Минэкономики, которая работает над совершенствованием закона.

"Главное, что есть понимание, что под культуру закон надо менять, в первую очередь, под реставрацию и театр", - заключил он.

На данный момент Лучин находится в тюрьме. 2 ноября Тверской суд Москвы продлил арест Лучину до 21 февраля 2011 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала