Рейтинг@Mail.ru
Боснийские активистки пожаловались на Анджелину Джоли в ООН - РИА Новости, 01.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Боснийские активистки пожаловались на Анджелину Джоли в ООН

© REUTERS / Laszlo BaloghАнджелина Джоли на съемках своего фильма в Будапеште
Анджелина Джоли на съемках своего фильма в Будапеште
Читать ria.ru в
Активистки боснийской ассоциации "Женщины - жертвы войны" обратились в ООН с жалобой на Анджелину Джоли, чей режиссерский фильм о любви боснийки и серба во время войны 1992-1995 годов вызвал бурную полемику в Боснии и Герцеговине. "Анджелина совершила большую ошибку. Мы полагаем, что ее поведение недостойно настоящего посла доброй воли ООН", - отмечается в заявлении босниек.

МОСКВА, 1 дек - РИА Новости. Активистки боснийской ассоциации "Женщины - жертвы войны" обратились в ООН с жалобой на Анджелину Джоли, чей режиссерский дебют вызвал бурную полемику в Боснии и Герцеговине, и заявили, что актриса недостойна своего статуса посла доброй воли, сообщает в среду газета Guardian.

В фильме Джоли речь должна идти о любви боснийки и серба во время войны 1992-1995 годов, главные роли в нем играют актеры из Боснии и Герцеговины. Ассоциация "Женщины - жертвы войны" пришла к выводу, что картина будет о любви между насильником и жертвой, а это исказит историческую правду и нанесет оскорбление тем, кто в действительности прошел через ужасы войны.

Впоследствии Джоли уточнила, что главным героям, разлученным войной, предстоит встретиться в лагере для военнопленных: она окажется там заключенной, а он - охранником. Тем не менее, разрешение на съемки в Боснии ей удалось получить лишь со второй попытки, и в итоге большинство сцен будет сниматься в Венгрии, в Боснии же пройдет всего три съемочных дня вместо ранее запланированных десяти.

"Недостойное отношение Анджелины Джоли к жертвам войны само по себе многое говорит о ее сценарии и укрепляет нас в наших сомнениях. Мы требовали личной встречи с ней, поскольку мы не хотим оказаться представленными в ложном свете. Наши голоса имеют право быть услышанными, а мы сами требуем к себе большего уважения. Анджелина совершила большую ошибку. Мы полагаем, что ее поведение недостойно настоящего посла доброй воли ООН, и не может вызывать к себе доверия в этой роли", - отмечается в заявлении босниек, которое цитирует британская газета.

Джоли неоднократно объясняла, что заключения членов ассоциации основаны на недостоверной информации, однако это всегда делалось через ее местных представителей или письменно. Отвечая на их упреки, актриса утверждала: "Мой проект стал жертвой дезинформации. Я глубоко сочувствую тем страданиям, которые довелось перенести членам боснийских ассоциаций, и ни за что не решилась бы опошлять их страшный опыт". Она также предлагала женщинам из ассоциации жертв войны приехать к ней на съемочную площадку в Венгрию, но такой вариант не устроил противниц голливудской звезды.

"Преступления были совершены именно в Боснии, и именно в Боснии мы должны с ней встретиться. Мы хотели, чтобы между нами состоялся настоящий женский разговор. Она должна была выслушать нас, прежде чем вообще приступать к съемкам", - утверждает глава ассоциации Бакира Хасечич (Bakira Hasecic).

По ее сведениям, ни о каких любовных драмах в лагерях для военнопленных вообще не могло идти речи, и "подобные предположения только причиняют лишнюю боль".

Анджелина Джоли объявила о своем намерении попробовать силы в режиссуре в августе этого года. Актрисе уже доводилось быть режиссером - в 2007 году она сняла документальный фильм "Место во времени" (A Place in Time), но боснийскому фильму предстоит стать ее первым художественным проектом. Правда, на съемочной площадке в самой Боснии она в итоге появится лишь на несколько часов.

Босния и Герцеговина (БиГ) объявила в 1992 году о выходе из состава Социалистической Федеративной Республики Югославии (СФРЮ), после чего в республике началась война с участием боснийских мусульман (бошняков), сербов и хорватов, которая продолжалась до 1995 года. Точное число жертв конфликта официально не установлено. По оценкам независимых экспертов, в БиГ погибли около 100 тысяч человек, в основном - боснийские мусульмане. На момент начала конфликта население БиГ составляло около четырех миллионов человек. О том, что пришлось за время войны перенести боснийским женщинам, долгое время старались молчать, однако за последние годы было опубликовано множество документальных свидетельств, а ассоциации жертв приобрели большой политический вес.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала