Рейтинг@Mail.ru
Пушкинский музей в Михайловском отметит свое 100-летие - РИА Новости, 11.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Пушкинский музей в Михайловском отметит свое 100-летие

Читать ria.ru в
Пушкинский музей-заповедник "Михайловское" в 2011 году отметит 100-летие со дня открытия литературного музея новыми выставками и творческими встречами, рассказал журналистам директор музея-заповедника Георгий Василевич.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 11 окт - РИА Новости. Пушкинский музей-заповедник "Михайловское" в 2011 году отметит 100-летие со дня открытия литературного музея новыми выставками и творческими встречами, рассказал журналистам директор музея-заповедника Георгий Василевич.

С 1899 года пушкинское имение на Псковщине принадлежит государству. Оно было приобретено у потомков поэта в 100-летнюю годовщину со дня его рождения с целью устройства пушкинского музея.

В день рождения поэта, 26 мая (6 июня по новому стилю) 1911 года, в Михайловском был открыт один из первых в России литературный усадебный музей. За прошедшее столетие он дважды был уничтожен - в годы Гражданской и Великой Отечественной войн, но каждый раз его возрождали. Сейчас это Государственный мемориальный историко-литературный и природно-ландшафтный музей-заповедник А.С.Пушкина "Михайловское".

По словам заместителя директора по науке музея-заповедника Елены Ступиной, сотрудники музея решили, что самый достойный способ встретить 100-летний юбилей - это создать выставку, посвященную истории музея. "И мы уже начали эту работу", - отметила она.

Директор музея Георгий Василевич напомнил, что 26 мая, в день рождения поэта по старому стилю, в Москве проходит вручение Новой Пушкинской премии, учрежденной в 2005 году. "Возможно, в этом юбилейном году, она впервые будет вручаться за пределами Москвы - в музее-заповеднике. Но этот вопрос еще находится в стадии обсуждения", - сказал Василевич.

Также, по его словам, в феврале будущего года в музее планируется выставка, которая представит работы, созданные на территории заповедника различными художниками во время так называемых пленэров, которые стали доброй традицией музея. "Для большой художественной выставки у нас есть все необходимое", - сказал Василевич, напомнив, что участниками пленэров в разные годы бывали как маститые художники, так и начинающие мастера и студенты.

Кроме того, в юбилейный год пройдет конференция "Музей в истории", где музейщики со всей России будут обсуждать музей как культурологический феномен.

В юбилейную программу также войдут научные чтения, посвященные 100-летию музея в Михайловском, заключил директор музея-заповедника.

На сегодняшний день собрание музейного фонда Пушкинского заповедника составляет свыше 37 тысяч единиц хранения. В их числе - семейные реликвии рода Пушкиных, мемориальные вещи, принадлежащие Пушкину и его близкому окружению. Коллекция содержит собрание живописи, графики, скульптуры, прикладного искусства, фотографий и фотонегативов, редких книг, икон, монет и оружия.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала