Рейтинг@Mail.ru
Егор Кончаловский создал свой киноальманах в пику французам - РИА Новости, 31.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Егор Кончаловский создал свой киноальманах в пику французам

© Централ ПартнершипКадр из киноальманаха "Москва, я люблю тебя"
Кадр из киноальманаха Москва, я люблю тебя
Читать ria.ru в
Киноальманах "Москва, я люблю тебя", который выходит в прокат 2 сентября, Егор Кончаловский затеял вместо участия во французском проекте "Париж, я люблю тебя!". "Мне сразу же пришла идея сделать подобный проект про Москву. Зачем деньги, которые я могу найти, отдавать французам, если можно снять свой собственный фильм?" - рассказал он.

МОСКВА, 31 авг - РИА Новости, Анна Горбашова. Киноальманах "Москва, я люблю тебя", который выходит в прокат 2 сентября, Егор Кончаловский затеял вместо участия во французском проекте "Париж, я люблю тебя!", признался режиссер и продюсер в интервью РИА Новости.

Французы приглашали его в свой альманах, и поначалу Кончаловский придумал для него историю про арабского парня, однако в итоге ее исключили из соображений политкорректности.

"Но дело не в политкорректности. Французы, задумывая альманах, хотели привлечь русские деньги - и лучшей кандидатуры, чем я, для этой цели они придумать не смогли. А мне сразу же пришла идея сделать подобный проект про Москву. Зачем деньги, которые я могу найти, отдавать французам, если можно снять свой собственный фильм?" - сказал Кончаловский.

В итоге был снят отечественный альманах, новеллы для которого делали сам Кончаловский и другие известные режиссеры - Иван Охлобыстин, Вера Сторожева, Нана Джорджадзе, Ираклий Квирикадзе, Алла Сурикова, Атрем Михалков, георгий Натансон, Мурат Ибрагимбеков, Георгий Параджанов, Олег Фомин, Екатерина Двигубская и другие.

В главных ролях снялись Федор Бондарчук, Евгений Миронов, Мария Миронова, Дмитрий Дюжев, Любовь Толкалина, Данила Козловский, Евгений Стычкин, Алиса Гребенщикова, Максим Суханов, Иван Охлобыстин, сам Кончаловский и Артем Михалков.

Старшее поколение звездного семейства к работе привлекать не стали.

"Двум людям из этой семьи на одном проекте было бы просто тесновато. Они сотрудничали всего один раз: в фильме Кончаловского "Сибириада" Никита Сергеевич сыграл одну из главных ролей. А во-вторых, Андрей Сергеевич отказался от участия даже в "Париже...", я к нему и не обращался", - объяснил Егор Кончаловский.

Он признался, что из всех новелл ему самому близки максимум три, но после утверждения сценария они с сопродюсером Юрием Глоцером в съемочный процесс не вмешивались. "Если бы в фильме были только близкие мне истории, он получился бы темный, брутальный, с сомнительным юмором, присущим только мне", - уверен режиссер.

В качестве примера эстетически чуждого кино он привел новеллу своей сестры Екатерины Двигубской "В центре ГУМа фонтана. "Это не моя эстетика и не мое кино. Изначально мне не очень понравилось, пока мы не нашли монтажный прием - и сюжет не приобрел иное, поэтическое звучание", - признался Кончаловский.

Продюсеры не ставили перед режиссерами задачи показать рекламные виды Москвы.

"Несколько новелл я представлял себе иначе, но я приглашал людей, чтобы они делали авторские вещи. Режиссер реализовывал свое видение и надо было, чтобы он получил удовольствие. Бюджет у альманаха небольшой, гонорары маленькие, так хоть радость творчества. Что касается рекламных видов - на мой взгляд, важнее все-таки человеческая составляющая. Я бы очень любил Париж, если бы не было парижан. Климат делают все-таки люди, а не сталинские высотки", - уверен Кончаловский.

Премьера альманаха состоится 1 сентября.

В прокат он выйдет в двух версиях - полной, из 18 новелл, которая выпускается всего лишь в 25 копиях и будет показываться в артхаусных кинотеатрах, и сокращенной - из 15 новелл.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала