Рейтинг@Mail.ru
Вынесен приговор экс-директору театра киноактера и его сыну - РИА Новости, 02.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Вынесен приговор экс-директору театра киноактера и его сыну

Читать ria.ru в
Мосгорсуд в понедельник приговорил к трем годам в колонии строгого режима бывшего директора ФГУК "Государственный театр киноактера" Олега Бутахина, которого присяжные единогласно признали виновным в получении взятки в более чем 100 тысяч долларов. Сын и бывший заместитель Бутахина Михаил осужден на семь лет колонии строгого режима.

МОСКВА, 2 авг - РИА Новости. Мосгорсуд в понедельник приговорил к трем годам в колонии строгого режима бывшего директора ФГУК "Государственный театр киноактера" Олега Бутахина, которого присяжные единогласно признали виновным в получении взятки в более чем 100 тысяч долларов, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.

Сын и бывший заместитель Бутахина Михаил осужден на семь лет колонии строгого режима.

Суд избрал для Олега Бутахина наказание ниже низшего предела с учетом его преклонного возраста и слабого здоровья. К смягчающим обстоятельствам суд также отнес наличие у него несовершеннолетнего ребенка и государственные награды.

Осужденные были взяты под стражу в зале суда.

Суд учел тот факт, что у обоих подсудимых есть несовершеннолетние дети и не приговорил к выплате денежного штрафа. В то же время Михаилу Бутахину запрещено два года занимать должности на госслужбе, связанные с распорядительными функциями.

Признав Бутахиных виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктами "а" и "г" части 4 статьи 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в особо крупном размере за незаконные действия в пользу взяткодателя), суд решил, что их исправление невозможно при применении условного наказания.

"Суд с учетом фактических обстоятельств дела пришел к убеждению, что исправление подсудимых возможно только в условиях реального лишения свободы", - сказал судья.

Олег Бутахин сообщил журналистам, что с сегодняшнего дня в знак протеста против приговора объявляет голодовку. При этом защита уточнила, что приговор будет обжалован в Верховном суде РФ.

"Мы связаны с позицией подзащитных, они настаивают на невиновности, и мы будем обжаловать приговор", - сказал адвокат Артур Шац.

По данным следствия, Бутахины за взятки разрешали коммерческим организациям использовать часть помещений театра. От заключения официального договора Бутахины уклонялись и вынуждали предпринимателей передавать им деньги наличными.

По данным Департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД РФ, полученные деньги Бутахины вкладывали в развитие семейного бизнеса, в том числе элитного загородного ресторана, развлекательного комплекса и иных крупных коммерческих организаций, приобретение недвижимости в Москве и Московской области, а также дорогих автомобилей.

Подсудимые в ходе процесса не признавали свою вину.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала