Рейтинг@Mail.ru
Пилот, токарь, аукционист и другие профессии Леонида Якубовича - РИА Новости, 31.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Пилот, токарь, аукционист и другие профессии Леонида Якубовича

Читать ria.ru в
Сакраментальная фраза "Приз в студию" по популярности может сравниться с классической "к нам едет ревизор", а глашатай этой фразы уже давно стал классиком отечественного развлекательного телевидения. 31 июля всенародно любимый телеведущий Леонид Аркадьевич Якубович отмечает шестидесятипятилетний юбилей.

Сакраментальная  фраза "Приз в студию" по популярности может сравниться с классической "к нам едет ревизор", а глашатай этой фразы уже давно стал классиком отечественного развлекательного телевидения. 31 июля всенародно любимый телеведущий Леонид Аркадьевич Якубович отмечает шестидесятипятилетний юбилей.

"Нормальная" специальность

"Сначала получи нормальную специальность, а потом будь кем угодно", - именно этими словами напутствовал юного Леонида Аркадьевича его отец, Аркадий Соломонович, который очень переживал за будущее своего взбалмошного сына.  Будучи восьмиклассником, Леонид, собрав рюкзак, объявил своим родителям, что уезжает в экспедицию в Сибирь. В экспедиции он был "живцом". Сидел на пне посреди тайги в телогрейке и шортах, записывая  в полевой дневник: "10:10 - укус москита в левую ногу. 11:15 - укус москита в правую ногу..." По окончании путешествия вернувшись в Москву, юный натуралист Якубович был отчислен из школы за прогулы.

Чтобы выполнить напутствие отца, Якубович отказался от поступления в театральный ВУЗ и поступил в Институт инженерного машиностроения, а затем перешел  в Инженерно-строительный институт, так как там можно было играть в КВН и лелеять мечту о сцене.

После окончания института в 1971 году Якубович несколько лет работал на заводе сначала токарем, потом электромонтажником. Параллельно занимался  драматургической деятельностью – писал сценарии для эстрады.

Его перу принадлежат сценарии "Притяжение земли", "Парад пародистов", "Шире круг", "Нам победа как воздух нужна", "От Олимпа до Лужников", "Точка опоры", "Прогноз на завтра", "Золотая осень", "Самое главное", "Стежки-дорожки" и др.. Также Якубович - автор пьес "Гостиница с привидениями", "Тутти", "Ку-ку, человек!". С его произведениями выступали Евгений Петросян, Владимир Винокур и Владимир Вайнаровский. Многие пьесы, заслужив любовь публики, звучат со сцены уже третий десяток лет.

"Приз в студию!..."

В 1991 году настал звездный час в профессиональной судьбе Якубовича. Сменив Влада Листьева, он становится ведущим капитал-шоу "Поле Чудес". На сегодняшний день это шоу, стараниями самого Леонида Аркадьевича, заслуживает звания эпического.

В "Поле Чудес" приняли участие тысячи людей со всех уголков России. Почти все из них привозят ведущему подарки. За двадцать лет существования шоу в музее "Поле Чудес" скопилось такое  количество презентов, что они с трудом помещаются в экспозиции, размещенной в Доме народов на ВВЦ. Среди экспонатов – ковры, на которых выткан  образ популярного телеведущего, а также статуи и куклы Якубовича.

Профессиональная неистощимость и жажда творчества привела Леонида Аркадьевича и в кинематограф. Комедийный талант он смог продемонстрировать в таких фильмах, как "Однажды двадцать лет спустя", "Московские каникулы", "Карнавальная ночь", "Брат-2", "Русские амазонки", "Не привыкайте к чудесам", "Богиня прайм-тайма", "Три дня в Одессе" и во многих других картинах. В 1998 году Якубовичу было присвоено звание "Заслуженный артист Российской Федерации".

Ведущий "высокого полета"

За пределами профессиональной деятельности Леонид Аркадьевич не менее разносторонен. В 2002 году, поддавшись своей страсти к самолетам, он поступил в Калужское авиационное училище. Закончил его и отправился учиться дальше в УТО "Быково". Теперь он – пилот коммерческой авиации 3-го класса с правом управления Як-40.

Вторым главным увлечением своей жизни телеведущий считает бильярд, который стал для него не просто занимательным времяпрепровождением, а целой философией. Леонид Аркадьевич является вице-президентом Федерации Бильярдного Спорта России.

Среди прочих увлечений юбиляра – горные лыжи, преферанс, нумизматика, кулинария, собирание книг (справочники, энциклопедии, историческая беллетристика). Он неоднократно ходил под парусом, прыгал с парашютом, выбирался из подводной лодки через торпедный аппарат, катался на водных лыжах и даже охотился на льва.

Несмотря на постоянную занятость, главное место в жизни Леонида Аркадьевича занимает семья.  С первой женой он повстречался во времена студенчества. От этого брака у него родился сын Артем, который сейчас работает на "Первом канале" в департаменте информации и политики. А со своей второй женой Якубович познакомился в корпоративном круизе по Средиземному морю. В итоге его роман с Мариной, занимавшейся в компании "ВИД" рекламой, тоже завершился браком. Влюбленных не остановила даже разница в возрасте - Леонид Аркадьевич старше своей избранницы на 18 лет.

Сейчас Якубовичи занимаются воспитанием  дочки Вари, которая мечтает стать ветеринаром, чтобы лечить лошадей,  любовь к которым  передалась ей от прадеда.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала