Рейтинг@Mail.ru
Тухманова поздравили с юбилеем на первом представлении оперы "Царица" - РИА Новости, 21.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Тухманова поздравили с юбилеем на первом представлении оперы "Царица"

Читать ria.ru в
"Сегодня не просто спектакль, он идет в юбилей композитора. Мы хотим подарить вам афишу спектакля с подписями 400 артистов, принимающих участие в спектакле, и первый эскиз к спектаклю", - сказал постановщик "Царицы", худрук "Геликон-оперы" Дмитрий Бертман.

МОСКВА, 21 июл - РИА Новости. Знаменитый российский композитор Давид Тухманов, который 20 июля отметил 70-летие, в среду побывал в Большом театре, на Новой сцене которого шла его первая опера "Царица", передает корреспондент РИА Новости.

"Сегодня не просто спектакль, он идет в юбилей композитора. Мы хотим подарить вам афишу спектакля с подписями 400 артистов, принимающих участие в спектакле, и первый эскиз к спектаклю", - сказал постановщик "Царицы", худрук "Геликон-оперы" Дмитрий Бертман.

"Для меня это чудо, что на самой главной сцене страны звучит новое оперное произведение, не могу поверить, что это имеет отношение ко мне. Глубоко благодарен всем. Потрясающий спектакль. Я буду продолжить заниматься этим драматургическим искусством - оперой", - сказал растроганный мэтр.

Хор исполнил в честь Тухманова "Многие лета".

На создание оперы Тухманова вдохновил образ императрицы Екатерины Великой - одной из наиболее выдающихся, загадочных и обсуждаемых личностей в русской истории. Оперу, на создание которой у композитора ушло три года, воплотил на сцене известный оперный режиссер Бертман. Авторами либретто выступили Юрий Ряшенцев, автор песен для знаменитых кинокартин, в числе которых "Д'Артаньян и три мушкетера", "Гардемарины, вперед!", "Остров погибших кораблей", а также русских версий ряда мюзиклов, и Галина Полиди. Сценографию создали художники Татьяна Тулубьева и Игорь Нежный.

За два с половиной часа перед глазами зрителей проносится история царствования и любви Екатерины на фоне величественных декораций, воссоздающих интерьеры Царскосельского дворца. Артистки, исполняющие роли Екатерины, меняют наряды 11 раз в течение спектакля, демонстрируя зрителям шикарные туалеты сложнейшего кроя. Красное парадное платье императрицы украшено гербами Российской Империи, которые выполнены в технике росписи по коже и отделаны стразами. Всего для артистов было изготовлено 388 комплектов одежды, для хора - 277, по эксклюзивным эскизам создано 135 париков.

В масштабном оперном спектакле заняты солисты, хор и оркестр "Геликон-Оперы". Спектакль с успехом прошел на сцене Кремлевского Дворца, Александринского театра в Санкт-Петербурге, в Краснодарском музыкальном театре и Башкирском государственном театре оперы и балета. Спустя год после премьеры оперу представляют на главной оперной сцене страны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала