Рейтинг@Mail.ru
Парижане отпраздновали День России концертом на Марсовом поле - РИА Новости, 12.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Парижане отпраздновали День России концертом на Марсовом поле

Читать ria.ru в
Парижане отпраздновали День России грандиозным русским концертом на Марсовом поле и балетом на льду во дворце Гран Пале. Кульминацией праздничных мероприятий, которые проводятся в субботу в рамках Года России и Франции, станет в субботу вечером выступление Российского государственного филармонического оркестра под управлением прославленного дирижера Владимира Спивакова.

ПАРИЖ, 12 июн - РИА Новости, Владимир Добровольский. Парижане отпраздновали День России грандиозным русским концертом на Марсовом поле и балетом на льду во дворце Гран Пале.

Кульминацией праздничных мероприятий, которые проводятся в субботу в рамках Года России и Франции, станет в субботу вечером выступление Российского государственного филармонического оркестра под управлением прославленного дирижера Владимира Спивакова.

Маэстро выступит на Марсовом поле месяц спустя после концерта в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже, где молодежный оркестр стран СНГ под его управлением встретили овациями.

В тот раз музыкантам пришлось специально репетировать, чтобы приспособить к классической музыке центральную аудиторию ЮНЕСКО, а на этот раз полуторачасовой концерт состоится вовсе под открытым небом на специальной сцене, сооруженной у подножия Эйфелевой башни.

Зрители собрались у российской сцены на Марсовом поле с начала дня - на площадке выступают национальные коллективы из разных регионов России в рамках фестиваля "Российское созвездие". Приехали, в том числе, Русский народный хор имени М. Е. Пятницкого, Ансамбль народного танца имени Игоря Моисеева и национальные коллективы из Чечни, Татарстана, Калмыкии и других регионов.

Открытый гала-концерт позволил организаторам еще в обед собрать перед сценой несколько сотен человек. Музыка слышна и возле зданий Военной школы, заглушая проходящий на другом конце Марсова поля митинг иранских активистов.

Во дворце Гран Пале на российской национальной выставке, двери которой бесплатно открыты для всех, гостей встречали не только русские музыкальные коллективы, но и Санкт-Петербургский театр балета на льду.

Вокруг катка, расположенного под главным куполом дворца, собрались сотни зрителей, как русских, так и французов. Каждый день российской национальной выставки - а она продлится до 15 июня - фигуристы будут исполнять "Щелкунчик" и русское ледовое представление из нескольких номеров.

Кроме того, в субботу во дворце Токио, также расположенном неподалеку от Эйфелевой Башни на набережной Сены, открылась выставка русского современного искусства, которую организаторы назвали "Урок истории".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала