Рейтинг@Mail.ru
Татьяна Друбич – актриса, давшая клятву Гиппократа - РИА Новости, 07.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Татьяна Друбич – актриса, давшая клятву Гиппократа

Читать ria.ru в
7 июня блистательной актрисе Татьяне Друбич исполняется 50 лет. Романтичная особа с французской книжкой, молодая медсестра Алика или трагичный образ Анны Карениной - на ее счету десятки ролей. Без нее невозможно представить российский кинематограф. Однако сама Друбич никогда и не хотела становиться актрисой, ведь по образованию она врач.

7 июня блистательной актрисе Татьяне Друбич исполняется 50 лет. Романтичная особа с французской книжкой, молодая медсестра Алика или трагичный образ Анны Карениной  - на ее счету десятки ролей. Без нее невозможно представить российский кинематограф. Однако сама Друбич никогда и не хотела становиться актрисой, ведь по образованию она врач.

Юная звезда

Татьяна Друбич, в отличие от своих сверстниц, никогда не предавалась мечтам о славе и большой сцене. Когда Татьяне исполнилось 17 лет, из жизни ушел ее отец. "Смерть отца и вообще родителей не бывает ни ранней, ни поздней. Их уход всегда катастрофа, и твоя жизнь начинается сначала и по-другому", - говорит она. 

Ее актерская карьера началась в 13 лет. Будучи школьницей, она исполнила роль Алены в фильме Инны Туманян "Пятнадцатая весна", рассказывающем о событиях Великой Отечественной войны. Затем последовала лирическая картина Сергея Соловьева "Сто дней после детства", в которой совсем еще юная актриса предстала в знакомом для многих образе: в венке из полевых цветов и с книгой "Письма о любви" на французском языке. Естественность, открытость и красота Друбич покорила не только главного героя Митю Лопухина (Борис Токарев), но и миллионы зрителей по всей стране, пишет rusactors.ru.

Как вспоминает сам режиссер, "в первой съемке Таня обнаружила свое самое сильное и совершенно удивительное по сию пору качество - свою фантастическую нефальшивость". "Сцена была по-настоящему трудна, но Таня с удивительной простотой, без всяких шаманских репетиций, без задавания глупых вопросов, просто и четко снялась. И дальше в том же ключе, без всяких "актерских проблем" мы сняли всю картину", - рассказал Соловьев в интервью "Комсомольской правде".

Фильм "Сто дней после детства" был удостоен нескольких призов, в том числе "Серебряного медведя" Берлинского кинофестиваля, а Друбич заявила себя, как одна из самых ярких и талантливых актрис советского кино.

Из актрис в доктора

Вопреки всеобщим ожиданиям, Татьяна не захотела продолжать актерскую карьеру и избрала абсолютно другой путь: после окончания школы она поступила в Московский медицинский стоматологический институт им. Семашко. А затем несколько лет проработала врачом в Первой гомеопатической больнице Москвы.

Друбич уверена, что медицинское образование – одно из самых ценных. "Оно способно заменить и актерское, и почти любое другое, если речь идет о понимании человека, мотивов его действий, реакций и т.д. Но главное, оно дает иное - полноценное - восприятие жизни. Ведь ничто так не проявляет, не проясняет жизнь… как смерть. А это факт медицинский" - утверждает актриса.

В кино она вернулась с не самой удачной ролью в картине "Смятение чувств" Павла Чухрая, а позже вновь оказалась на съемочной площадке у Соловьева, где она сыграла Асю в фильме "Спасатель". После съемок кинокартины "Избранные" Друбич и Соловьев поженились. Их роман сравнивали с отношениями таких известных пар, как Карло Понти и София Лорен, Жан-Люк Годар и Анна Карина, Настасья Кински и Роман Полански, Пырьев и Скирда, Александров и Орлова.

"Главный режиссер"

В конце 80-х Друбич исполнила главные роли в таких нашумевших картинах Соловьева, как "Асса" и "Черная роза - эмблема печали, красная роза - эмблема любви". Также актриса снялась в фильмах Романа Баланяна "Храни меня, мой талисман", Станислава Говорухина "Десять негритят", Эльдара Рязанова "Привет, дуралеи!". В 1989 году Сергей и Татьяна развелись, но сумели сохранить прекрасные отношения. Их единственная дочь Анна пошла по стопам родителей: окончила Высшую школу театрального искусства в Мюнхене.

Позже последовали еще две совместные работы Друбич и Соловьева: "О любви" и "Иван Тургенев. Метафизика любви". В последней роль Тургенева исполнил Олег Янковский. В 2009 году Татьяна снялась в фильме "Анна Каренина" по одноименному роману Льва Толстого. Именно эта картина оказалась одной из последних для Александра Абдулова и Олега Янковского.

"Янковский сыграл гениально. Захватывает дух от его исполнения роли Каренина. Все акценты в фильме смещены в эту сторону…  Большой человек, большой судьбы, большой карьеры, большого ума, большого внутреннего понимания того, как должно быть. И он делает все, как должно быть. Картина заканчивается не гибелью моей героини, она заканчивается Карениным", - рассказала Друбич "Комсомольской правде".

"Из всех моих партнеров, с которыми доводилось сниматься, а это большие артисты, не в обиду и не в укор им будь сказано, с Олегом Ивановичем было проще всего. Саша Абдулов - удивительный партнер, он как футболист, всегда пас дает. Он командный и очень быстрый. Он много умел брать на себя, очень себя по-мужски вел. А Олег задавал такой уровень, что я не могла прийти, например,  на съемку,  не  зная  текста.  С Сашей - импровизация, азарт, хулиганство, веселье", - добавила она.

Мировая премьера "Анны Карениной" прошла в мае в Санкт-Петербурге. После успеха в Северной столице картина побывала в Лондоне, Торонто, Монреале, Чикаго, Израиле, Нью-Йорке и везде была воспринята с восторгом.  В том же 2009 году Друбич снялась в еще одной картине Соловьева "2АССА2". А недавно актриса закончила работу в фильме Ренаты Литвиновой "Последняя  сказка Риты", пишет газета "Труд".

Материал подготовлен редакцией rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала