Рейтинг@Mail.ru
Республиканский праздник пушкинской поэзии пройдет в Армении - РИА Новости, 06.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Республиканский праздник пушкинской поэзии пройдет в Армении

© РИА Новости | Перейти в медиабанкО.Кипренский "Портрет Александра Пушкина"
О.Кипренский Портрет Александра Пушкина
Читать ria.ru в
Пятый Республиканский праздник пушкинской поэзии "Здравствуйте, Александр Сергеевич!", приуроченный к 211-й годовщине со дня рождения поэта, пройдет в Армении в воскресенье.

ЕРЕВАН, 6 июн - РИА Новости, Гамлет Матевосян. Пятый Республиканский праздник пушкинской поэзии "Здравствуйте, Александр Сергеевич!", приуроченный к 211-й годовщине со дня рождения поэта, пройдет в Армении в воскресенье, сообщили РИА Новости в пресс-службе представительства Россотрудничества в Ереване.

Мероприятия пройдут в селе Гяр-Гяр Лорийской области на севере Армении близ Степанаванского тоннеля на Пушкинском перевале, названном так в связи с тем, что именно здесь Пушкин в июне 1829 года по пути в Эрзерум встретил арбу, перевозившую гроб с телом Александра Грибоедова. Сейчас на этом месте стоит монумент в память этого события.

Организаторы праздника - представительство Россотрудничества в Армении, общество дружбы "Армения-Россия", армянские общественные организации "Россия", "Ода-луч", "Друзья России", "Очаг Русской культуры", "Ода", Фонд помощи и содействия российским соотечественникам Армении, Ереванский гуманитарный институт, Центр российской культуры "Гармония".

В празднике примут участие посол Российской Федерации в Армении Вячеслав Коваленко, национальные общины Армении, в том числе белорусская, греческая, ассирийская, еврейская, представители общественности, студенты и школьники.

Писатель и дипломат Александр Грибоедов был убит в 1829 году при нападении религиозных фанатиков на российскую дипмиссию в Тегеране. Его тело было доставлено в Тифлис и предано земле на горе Мтацминда в гроте при церкви Святого Давида.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала