Рейтинг@Mail.ru
Крупнейший германо-российский фестиваль в Берлине состоится в июне - РИА Новости, 19.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Крупнейший германо-российский фестиваль в Берлине состоится в июне

Читать ria.ru в
Германо-российский фестиваль - крупнейший фестиваль в своем роде во всей Германии - пройдет в этом году в четвертый раз в июне под покровительством российского и немецкого депутатов, сообщил РИА Новости один из его патронов, координатор германо-российского межобщественного сотрудничества в МИД ФРГ Андреас Шоккенхофф.

БЕРЛИН, 19 мая - РИА Новости. Германо-российский фестиваль - крупнейший фестиваль в своем роде во всей Германии - пройдет в этом году в четвертый раз в июне под покровительством российского и немецкого депутатов, сообщил РИА Новости один из его патронов, координатор германо-российского межобщественного сотрудничества в МИД ФРГ Андреас Шоккенхофф в среду.

"Это самый крупный германо-российский фестиваль в Германии с точки зрения организации и самый профессиональный", - сказал Шоккенхофф на пресс-конференции в Российском доме науки и культуры в Берлине.

Депутат Госдумы Константин Косачев, коллега Шокенхоффа в сфере международного сотрудничества, выступит покровителем события с российской стороны в этом году.

"Я очень рад, что председатель Комитета по международным делам российской Думы, мой друг Константин Косачев вместе со мной решил взять на себя задачу покровительства. Этим мы оба хотим показать, что этот фестиваль - действительно дело обеих сторон, и что германо-российская встреча в этой связи находится на первом плане", - сказал депутат.

В прошлом году за три дня фестиваль собрал около 150 тысяч посетителей.

По словам Шоккенхоффа, фестиваль предлагает посетителям гораздо больше возможностей, чем просто ежегодная ярмарка. В его рамках пройдут разнообразные события, программа разделена на несколько тематических блоков - в частности, "Культура", "Образование", "Спорт", "Туризм". "Фестиваль показывает, что Россия может предложить намного больше, чем многие думают, и что у нас гораздо больше точек соприкосновения, чем нам известно. Наконец, это праздник на высоком культурном уровне", - отметил покровитель события.

Джаз-фестиваль имени Эдди Рознера, награждение победителей литературного конкурса имени Чехова и презентация русско-немецких детского сада и школы откроют программу фестиваля, который пройдет с 11 по 13 июня.

Кроме этого на фестивале выступят российские и немецкие музыканты различных стилей и направлений - среди прочих, "Запрещенные барабанщики", "Чиж и компания", "Город 312", Людмила Рюмина. В "Литературном шатре" пройдут чтения произведений российских и немецких авторов, на нескольких сценах состоятся модные показы, спортивные соревнования, сеансы одновременной игры в шахматы с гроссмейстером Александром Злочевским, кинопоказы, скачки имени первого советского коменданта Берлина Николая Берзарина и многое другое.

Посетители фестиваля смогут попробовать русские пельмени, квас и другие традиционные блюда и напитки.

Германо-российский фестиваль - 2010 проходит уже в четвертый раз и ориентирован как на немцев, так и на русскоязычных зрителей. Ипподром в берлинском районе Карлсхорст по традиции примет мероприятие. Событие призвано развивать отношения между носителями обеих культур, оно знакомит немцев с русской, а русских с немецкой традициями и способствует укреплению межкультурных связей.

Фестиваль проводит одноименное общество "Германо-российский фестиваль" (Deutsch Russische Festtage e. V.), соорганизатором выступает фонд "Русский мир".

Основными спонсорами являются компании Gazprom Germaina, Wintershall, Howoge и Правительство Москвы.

Информационным партнером на протяжении четырех лет существования фестиваля является РИА Новости.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала