Рейтинг@Mail.ru
"Черешневый лес" посвятит памяти Олега Янковского концерт - РИА Новости, 19.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

"Черешневый лес" посвятит памяти Олега Янковского концерт

Читать ria.ru в
Концерт памяти Олега Янковского в рамках фестиваля "Черешневый лес" состоится в день смерти актера - 20 мая. "Концерт как бездумное развлечение уважаемой публики в такой день для меня невозможен. Концерт как приношение, как дань восхищения и благодарной памяти того, кого любила и продолжает любить вся страна, - не только возможен, но и необходим", - сказал Владимир Спиваков.

МОСКВА, 19 мая - РИА Новости. Концерт памяти народного артиста СССР Олега Янковского в Большом зале Московской консерватории пройдет в рамках фестиваля искусств "Черешневый лес" в четверг, сообщили "РИА Новости" в пресс-службе фестиваля.

"В этот день, как и в самой жизни, соединятся, казалось бы, несоединимые вещи - празднование 10-летия фестиваля "Черешневый лес" и день памяти великого артиста и замечательного человека Олега Ивановича Янковского, безвременно ушедшего год назад. Концерт как бездумное развлечение уважаемой публики в такой день для меня невозможен. Концерт как приношение, как дань восхищения и благодарной памяти того, кого любила и продолжает любить вся страна, - не только возможен, но и необходим. На этом концерте нас объединит светлая память о большом Артисте с печальными глазами", - сказал в интервью "РИА Новости" Владимир Спиваков.

В программе концерта два отделения. В первом прозвучит музыка Сергея Рахманинова - "Вокализ", "Рапсодия на тему Паганини" для фортепиано с оркестром в исполнении Национального филармонического оркестра России под управлением Владимира Спивакова, солировать будет Денис Мацуев. Во втором отделении Национальный филармонический оркестр России и хор Академии хорового искусства В.С.Попова исполнит симфонические фрагменты, хоры и музыку из опер "Аида", Аттила", "Сила судьбы", "Дон Карлос", "Набукко". За дирижерский пульт встанет Владимир Спиваков.

Концерт памяти Олега Янковского пройдет в четверг дважды: утром состоится генеральная репетиция, зрителями которой станут около 600 детей-инвалидов, обучающихся в музыкальных школах Москвы и Московской области, а вечером в Большом зале Московской консерватории соберется взрослая публика - близкие, друзья, коллеги и почитатели таланта великого русского артиста.

Народный артист СССР Олег Янковский скончался 20 мая прошлого года после тяжелой болезни.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала