Рейтинг@Mail.ru
Бондарчук размышляет над 3D-версией Сталинградской битвы - РИА Новости, 03.05.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Бондарчук размышляет над 3D-версией Сталинградской битвы

Читать ria.ru в
Новая картина Федора Бондарчука "Сталинград", возможно, будет снята в технологии 3D. В настоящий момент, по словам режиссера, его компания "Арт Пикчерз" ведет переговоры с одним из главных специалистов в области 3D-технологий - Винсом Пейсом, работавшим с Джеймсом Кэмероном над созданием "Аватара".

МОСКВА, 17 мая - РИА Новости. Новая картина Федора Бондарчука "Сталинград", возможно, будет снята в технологии 3D, однако окончательно этот вопрос пока не решен, сообщил РИА Новости в понедельник сам режиссер.

"Мы ведем переговоры о возможности снять картину в формате 3D. Но это территория совершенно неизвестная, опробованная в основном только на фэнтези и эпик-муви. А вот военная драма в 3D - мы пока не понимаем, как это будет для зрителя", - рассказал Бондарчук.

В настоящий момент, по словам режиссера, его компания "Арт Пикчерз" ведет переговоры с одним из главных специалистов в области 3D-технологий - Винсом Пейсом, работавшим с Джеймсом Кэмероном над созданием "Аватара".

"Сейчас он читает сценарий. Он завален проектами и берет только те сценарии, которые ему интересны с точки зрения реализации в 3D. Поэтому точка в этом вопросе не поставлена, будем мы делать или нет. Но, скорее всего, будем, потому что мое стопроцентное понимание, что все кино для большого зрителя все равно уйдет в 3D", - признался Бондарчук.

Ранее появилась информация о том, что Бондарчук участвует в проекте "Кино Сити", предполагающем переобустройство и сооружение оборудованных 3D-аппаратурой кинозалов в нескольких сотнях российских городов: до 2015 года планируется запустить 253 площадки.

По словам режиссера, работа над сценарием "Сталинграда" шла два с половиной года.

"Сейчас вышли уже на практически готовый сценарий, сделали две фокус-группы, ведем подготовительный период", - добавил он.

Бондарчук сообщил, что бюджет проекта оценивается в 28-30 миллионов долларов, из которых к настоящему времени найдена только треть. Окончательная цифра будет зависеть от технических параметров - и в том числе от возможности работать в 3D.

Музыку к фильму, по словам режиссера, напишет знаменитый Анджело Бадаламенти, работавший с Дэвидом Линчем над саундтреками к "Твин Пиксу", "Малхолланд драйв" и другим картинам.

"Линч - большой поклонник "(Обитаемого) Острова". Здесь, в Москве, мы с ним товариществовали, и он меня познакомил с композитором. Бадаламенти уже читал сценарий и сейчас мы с ним общаться по поводу контракта", - рассказал Бондарчук.

Кроме того, он собирается занять Сергея Гармаша, Даниила Козловского и немецкого актера Тиля Швайгера, который недавно был в Москве и в свое время озвучивал немецкую версию "9 роты".

"Он читает сценарий на предмет исполнения главной немецкой роли", - уточнил Бондарчук.

С женскими же ролями, по признанию режиссера, дело обстоит сложнее. По сценарию, в фильме две героини - 18-летние девочки, и на эти роли будет "большой-большой кастинг, фото-пробы, видео-пробы, большая, большая работа".

В конце лета, по словам режиссера, начнутся командировки в Волгоград для выбора натуры и строительства декораций. Впрочем, предварительные исследования уже были проведены. "Мы подготовились серьезно, общались с местными и московскими музейщиками, но хочется руками все это попробовать, пощупать. Хочется и с группой поехать, и с актерами посмотреть", - признался он.

Прокат картины намечен на 2012-2013 год, то есть на 70-летнюю годовщину Сталинградской битвы.

"Но у нас так просто совпало, я бы и без юбилея его сделал, потому что у меня, как, наверное, у любого режиссера, большое желание сделать фильм о Великой Отечественной войне", - добавил Бондарчук.

Помимо подготовки "Сталинграда", сам он снимается сейчас в двух картинах - "Шпионский роман" по Акунину дебютанта Алексея Андрианова и "Белая гвардия" Сергея Снежкина - и собирается согласиться на третью роль, в "Двух днях" Дуни Смирновой.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала