Рейтинг@Mail.ru
Обновленный Рыцарский зал откроется в Артиллерийском музее Петербурга - РИА Новости, 14.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Обновленный Рыцарский зал откроется в Артиллерийском музее Петербурга

Читать ria.ru в
Обновленный Рыцарский зал, экспозиция которого, посвященная оружию Западной Европы XV-XVII веков, увеличена в четыре раза, откроется в пятницу в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи в Петербурге.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 14 мая - РИА Новости. Обновленный Рыцарский зал, экспозиция которого, посвященная оружию Западной Европы XV-XVII веков, увеличена в четыре раза, откроется в пятницу в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи в Петербурге, сообщает пресс-служба музея.

Экспозиция, посвященная оружию эпохи Средневековья, Возрождения и раннего Нового времени, открылась в музее в 2006 году. Несмотря на то, что тогда на ней было сравнительно небольшое количество экспонатов (немногим более 100), "Рыцарский зал" пользовалась необычайным интересом у посетителей. Теперь он открывается в расширенном и абсолютно новом виде: количество экспонатов увеличено почти в четыре раза - более 400 подлинных предметов из фондов музея заняли свое место на новой экспозиции.

В Рыцарском зале можно будет увидеть холодное, огнестрельное оружие и защитное вооружение стран Западной Европы XV-XVII века: рыцарские мечи и кинжалы, шпаги, кончары, двуручные мечи, боевые арбалеты и щиты-павезы арбалетчиков XV века, клевцы, перначи, древковое оружие пехоты.

Большая часть экспозиции посвящена истории военного дела в эпоху Средневековья и Возрождения. Впервые представлены доспехи бранденбургских курфюрстов Иоахима I Нестора, Иоахима II Гектора и Иоганна Георга середины XVI века, бургиньот (шлем) телохранителей императора Карла V работы известного оружейного мастера Коломана Хельмшмидта, церемониальный немецкий меч.

В центре зала размещены конные фигуры трех рыцарей. Две лошади защищены тяжелыми конскими доспехами, изготовленными в середине XVI века мастером Кунцем Лохнером для Саксен-Готского герцога Иоганна Фридриха II и Иоганна Вильгельма герцога Саксен-Веймар-Кобургского.

О "временах трех мушкетеров" напоминают многочисленные рапиры, шпаги, кинжалы для фехтования и мушкеты. Ярким экспонатом стал принадлежавший Людовику XIII парадный кинжал с изображением гербов Франции и Наварры и сценой взятия Ла Рошели.

В экспозиции можно увидеть мечи палачей и меч правосудия, на клинке которого изображена богиня Нимезида и выгравирована надпись "Христос, ты направляешь своего судью".

В зале представлены несколько десятков образцов огнестрельного оружия. Среди них уникальный пистолет, ствол которого изготовлен из толстой кожи. Среди мемориального оружия есть штуцер с кремневым замком, принадлежавший баронам Каульбарсам. По преданию из него был застрелен шведский король Карл XII под стенами норвежской крепости Фридрихсгалл.

Также впервые широкой публике будет представлена пятитонная пушка, отлитая любекским мастером Альбертом Беннинком в 1669 году для правительства Голландии. По мнению специалистов, она относится к числу самых красивых и высокохудожественных артиллерийских орудий в мире.

В церемонии открытия новой экспозиции примут участие военно-исторические реконструкторы в костюмах и доспехах Средневековья, а также члены студии исторического фехтования "Силуэт", которые продемонстрируют приемы владения оружием.

Музейное собрание западноевропейского оружия начало формироваться еще в XVIII веке, когда в Достопамятном зале - предшественнике Артиллерийского музея - была создана "рыцарская комната". В ней хранились латы тевтонских рыцарей, средневековые кольчуги, кирасы, шишаки, английские флаги времен Елизаветы I и Якова I. Это собрание пополнялось и в XIX веке, а в 1920-1930-е года музею были переданы конфискованные предметы западноевропейского оружия из частных собраний.

В настоящее время Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи обладает одним из крупнейших в России собраний оружия стран Западной Европы XV-XVII веков. Оно сопоставимо лишь с коллекциями Государственного Эрмитажа, Оружейной палаты Московского Кремля и Государственного исторического музея.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала