Рейтинг@Mail.ru
Кшиштоф Занусси: театр - это лаборатория, где можно совершать открытия - РИА Новости, 15.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Кшиштоф Занусси: театр - это лаборатория, где можно совершать открытия

© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкРепетиция спектакля "Доказательство" в постановке Кшиштофа Занусси
Репетиция спектакля Доказательство в постановке Кшиштофа Занусси
Читать ria.ru в
Польский режиссер, литератор и педагог Кшиштоф Зануссии представит в Москве на сцене Российского академического молодежного театра (РАМТ) 18 марта свой новый спектакль "Доказательство". В преддверии премьеры пан Занусси дал интервью РИА Новости.

МОСКВА, 15 мар - РИА Новости. Польский режиссер, литератор и педагог Кшиштоф Зануссии представит в Москве на сцене Российского академического молодежного театра (РАМТ) 18 марта свой новый спектакль "Доказательство". В преддверии премьеры пан Занусси дал интервью РИА Новости.

Спектакль поставлен по одноименной пьесе американского писателя Дэвида Оберна, за которую он был удостоен Пулитцеровской премии и премии "Тони" за ее бродвейскую постановку.

Это не первая работа маститого режиссера с российскими артистами. Дебют состоялся в 1991 году на сцене МХАТ имени Чехова, где мастер поставил спектакль "Игры женщин" с участием Кати Васильевой, Евгении Добровольской и Михаила Ефремова. Затем был спектакль в новосибирском театре и вот третья работа в Москве в Российском академической молодежном театре.

"Я обращаюсь к этой пьесе не впервые. Я уже ставил ее в Германии. Дело в том, что по первой своей профессии я физик, а герои этой пьесы - математики. Главный герой - знаменитый профессор гений математики, первые признаки безумия которого лишили его возможности заниматься наукой. В общем я знаю эту сферу, знаю этих людей. Я знаком был с лауреатом Нобелевской премии гением, но шизофреником. Существует такой феномен от гения, до сумасшествия один шаг. Удел великих - гениальность на грани безумия и неустанный поиск формулы жизни", - рассказал в интервью РИА Новости Занусси.

По словам Занусси, российские артисты провели три недели в Польше где они репетировали в личном доме режиссера.

"Это не академический способ учебы, но в таком режиме тесного общения это происходит более органично и дает хорошие результаты. Кстати говоря, могу сказать, что эти артисты сильно отличаются от тех, с кем я работал почти 20 лет назад. Нынешние более свободные и раскованные, в них меньше внутреннего напряжения, фальшивой принципиальности. Короче говоря, этот состав артистов меня обрадовал и я готов буду сделать с ними еще что-то",- рассказал режиссер.

Помимо театральной работы Занусси продолжает работать и над сценариями будущих кинопроектов.

"Что касается театра, то у меня в пользу его есть два аргумента. Один шутливый и состоит в том, что в театре - тепло, а в кино - холодно, особенно, когда длительные зимние съемки. Но, а если серьезно, то театр - это лаборатория, где можно совершать открытия и это очень интересно", - сказал Занусси.

По его словам за последнее время он написал две пьесы. Одну из них купило телевидение, по которой режиссер сделал телевизионную версию. Пьеса называется "Внутренний голос".

"Это собственно две пьесы, где одно и то же место действия, одни и те же герои - отец и дочь, одни и те же исполнители. Только в одном случае, отец мистик, а дочь рационалист, а в другом наоборот - дочь мистик, а отец рационалист". -рассказал Занусси.

Также режиссер заканчивает сценарий для нового фильма, который будет называться "Чужое тело". Фильм будет сниматься в Польше, возможно, это будет совместный проект с Россией и Данией.

По словам автора, сама тема определила эти страны, поскольку в фильме появляются личности и герои оттуда.

"Эта картина в защиту женщин от феминисток. Надеюсь, что именно так будет. Феминистки сильно нападают на меня, а теперь я попробую напасть на них. Я хочу напасть на женщин, главная доктрина которых - жить мужской жизнью Это бред. Женщина должна сильно отличаться от мужчины, она должна оставаться сама собой", -рассказал режиссер.

Помимо кино и театра Занусси занимается педагогикой и проводит мастер-классы, выступает с лекциями.

"Я уже лет 15 занимаюсь педагогикой и с удовольствием. Причем сейчас я уже читаю лекции связанные не только с искусством и для людей не только искусства. Я учу политологов, дипломатов, инженеров. Хочется, чтобы люди расширяли свой кругозор, знали как построить стратегию своей жизни. Огромное число просьб и предложений, и я никогда не отказываюсь, если есть физическая возможность", - рассказал режиссер.

Кшиштоф Занусси - известный кинорежиссер, автор более 50 кино- и телефильмов, многие из которых удостоены высоких наград международных кинофестивалей, в том числе Каннского (лента "Постоянный фактор") и Венецианского ("Контракт", "Императив", "Год спокойного солнца").

Полную версию интервью читайте в рубрике "Интервью".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала