Рейтинг@Mail.ru
Власти Испании выкупили черновики Лопе де Веги за 700 тысяч евро - РИА Новости, 16.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Власти Испании выкупили черновики Лопе де Веги за 700 тысяч евро

Читать ria.ru в
Уникальные рукописи Лопе де Веги выкуплены министерством культуры Испании у частного коллекционера. В собрании испанской Национальной библиотеки теперь находится манускрипт "Кодекс Даса" (Codice Daza) - уникальное собрание черновиков испанского гения.

МОСКВА, 16 фев - РИА Новости. Уникальные рукописи испанского поэта, прозаика и драматурга XVII века Лопе де Веги выкуплены министерством культуры Испании у частного коллекционера за 700 тысяч евро, передает во вторник агентство EFE.

Как сообщает сайт испанской Национальной библиотеки, в коллекции которой отныне находится приобретенный министерством манускрипт "Кодекс Даса" (Codice Daza), речь идет об уникальном собрании черновиков испанского гения, особенно ценных тем, большая часть его произведений дошла до нас только в чистовом варианте, и всего на сегодняшний день известны три черновых рукописи Лопе.

На 532 страницах "Кодекса" содержатся стихотворные произведения, созданные Лопе де Вегой между 1631 и 1634 годами, многие из которых до сих пор не были опубликованы.

История ценного документа прослеживается вплоть до XVII века: после смерти автора "Кодекс" пропал к герцогу Сесса (Sessa) - покровителю и первому коллекционеру работ Лопе де Веги. В XIX веке принадлежавшая испано-итальянскому герцогскому роду коллекция была распродана, и после этого собрание черновиков неоднократно переходило из рук в руки.

Известно, что последний владелец рукописи еще в 2004 году намеревался продать ее с аукциона в Лондоне. Однако правительство Испании не дало разрешения на вывоз уникального рукописного собрания за пределы страны. В 2005 году "Кодекс Даса" был выставлен на торги в Испании. Национальная библиотека практически сразу изъявила желание приобрести собрание черновиков Лопе, однако учреждение не располагало достаточными средствами для совершения покупки.

Теперь библиотека планирует начать реставрацию документа и обещает в течение месяца создать его электронную копию, доступ к которой смогут получить исследователи творчества Веги со всего мира.

Феликс Лопе де Вега и Карпьо (Felix Lope de Vega y Carpio,1562-1635) создал за свою жизнь порядка 1800 произведений, из которых до нас дошли около 400. Современному российскому читателю и театральному зритлю Лопе де Вега известен в первую очередь как автор таких не сходящих со сцены комедийных пьес, как "Собака на сене" и "Учитель танцев".

На сегодняшний день известны 44 комедии Лопе де Веги, тексты которых дошли до нас целиком или во фрагментах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала