Рейтинг@Mail.ru
Зрители шекспировского театра вместо попкорна и семечек грызли устриц - РИА Новости, 29.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Зрители шекспировского театра вместо попкорна и семечек грызли устриц

Читать ria.ru в
"Театральное" меню варьировалось в зависимости от социальной принадлежности театрала. Бедный люд, который платил за посещение театра только один пенни, предпочитал грызть во время представления именно устрицы.

МОСКВА, 29 янв - РИА Новости. Англичане, ходившие в театр шекспировской эпохи, подобно современным кинозрителям предпочитали чем-нибудь закусывать во время спектаклей, однако неизвестный в то время попкорн им заменяли устрицы и другие морепродукты, сообщает в пятницу агентство Рейтер со ссылкой на исследования лондонских археологов.

Кроме устриц зрители столичных театров с удовольствием потребляли крабов, мидий и морских улиток.

Также раскопки на месте где в эпоху Шекспира располагались театры "Глобус" и "Роза" показали, что в меню театральных "буфетов" того времени большой популярностью пользовалась осетрина - эта рыба тогда в изобилии водилась в реках Великобритании.

Результаты раскопок показывает, что меню варьировалось в зависимости от социальной принадлежности театрала. При этом бедный люд, который платил за посещение театра только один пенни, предпочитал грызть во время представления именно устрицы.

"Устрицы фактически были постоянной пищей бедняков вплоть до 19-го века, и, естественно, что мы находим тысячи устричных раковин на месте раскопок", - сказал старший археолог Музея Лондона Джулиан Баушер (Julian Bowsher), руководивший раскопками обоих театров.

Зрители благородного сословия, по данным археологов, больше налегали на дорогостоящих крабов, останки которых в изобилии находят под галереей с дорогими сидячими местами.

Однако самыми дорогостоящим лакомством тогда считались импортируемые в страну фрукты - курага, изюм, инжир. Наслаждаться этими сухофруктами по ходу спектакля могли только аристократы и настоящие богачи.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала