Рейтинг@Mail.ru
Цирковая династия Дуровых. Справка - РИА Новости, 12.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Цирковая династия Дуровых. Справка

Читать ria.ru в

12 января исполняется 100 лет со дня рождения известного дрессировщика, представителя одной из самых знаменитых цирковых династий России Юрия Дурова.

Юрий Владимирович Дуров родился 12 января 1910 года в Санкт-Петербурге. Он рано остался без родителей и воспитывался в семье деда - известного циркового артиста и дрессировщика Владимира Леонидовича Дурова. Дед видел в нем продолжателя своего дела и посвящал в тайны мастерства.

Юрий Дуров 46 лет проработал в цирке, он объездил весь СССР и с успехом гастролировал за рубежом. Он руководил одним из крупнейших в стране звериных аттракционов, у него было более 100 животных и птиц различных пород. В его номерах можно было увидеть и звериный джаз-оркестр, где солистами вступали слоны и пони, и великолепного жонглера-балансера - морского льва Пашу, и ловкого прыгуна - австралийского страуса эму, легко преодолевающего серию барьеров, и необычную спортивную команду из четырех собак, совершающих прыжки с высокого помоста, и обезьяну, выполняющую акробатические трюки.

Любовь к кино Юрий Владимирович пронес через всю жизнь и в начале 70-х годов снялся в фильме "Освобождение Европы", сыграв в кино-эпопее роль Уинстона Черчилля.

Юрий Владимирович Дуров был женат дважды. От первого брака у него родилась дочь Наталья - известная дрессировщица, много лет вплоть до самой смерти служившая директором и художественным руководителем театра "Уголок дедушки Дурова". От второго брака родился сын Юрий, который сейчас возглавляет театр.

Род Дуровых вошел в историю России задолго до рождения родоначальника цирковой династии Владимира Леонидовича Дурова. Первое упоминание о Дуровых в российских родословных книгах относится к XVI веку. Среди них были постельничие, стрелецкие полковники, воеводы, восемь ствольников Петра Великого. Фома Дуров был среди тех, кто избирал царем первого Романова, а Александр Дуров служил думским дьяком при царе Алексее Михайловиче. Знаменитая кавалерист-девица Надежда Андреевна Дурова, послужившая прототипом героини фильма "Гусарская баллада", - прабабушка Владимира Леонидовича, его отец Леонид Дмитриевич участвовал в Крымской кампании 1855 года.

Актер и режиссер Лев Дуров, один из представителей дворянского рода Дуровых, рассказывает: "Легенд, связанных с нашей фамилией, немало. Одна из них такова. Во времена Ивана Грозного фамилия произносилась как Туровские, потом - Туровы. Было два именитых рода Туровых. И царь, вроде бы, издал указ: чтобы не путались, один будет на "Т", а другой - на "Д" - Дуровы".

Родоначальник цирковой династии появился на свет в 1863 году в Москве. Рано оставшись без родителей, Владимир вместе с младшим братом Анатолием воспитывался в семье своего крестного отца.

Военной карьере, к которой их готовили родственники, мальчики предпочли жизнь бродячих актеров. Из дома они сбежали в Тверь и очутились в бродячем цирке Ринальдо, где освоили все цирковые профессии - акробатов, жонглеров, клоунов. "Короли шутов, но не шуты королей", - говорили о себе Дуровы. Они во многом были первопроходцами: первыми начали выступать под собственной фамилией вместо звучного заморского псевдонима, первые начали говорить на манеже и отказались от грима.

Анатолий стал клоуном, а Владимир - дрессировщиком, но, даже выбрав разные дороги, братья умудрились поссориться - из-за права первенства. Владимир начал писать на афишах "Владимир Дуров-старший", а его брат назвался "Анатолием Дуровым I". Тогда-то династия и разделилась на две соперничающие ветви.

Мечтой Владимира Дурова было построить для своих зверей собственный дом, чтобы содержать их в наиболее подходящих для каждого условиях, наблюдать, лечить, учить и показывать их искусство. Он купил дом с садом и конюшней на улице Старая Божедомка в Москве и 8 января 1912 года открыл там "Уголок Дурова". Здесь он прожил всю оставшуюся жизнь, здесь и скончался 3 августа 1934 года.

После его смерти Уголок возглавила его жена - Анна Игнатьевна. В молодости она была цирковой наездницей, а став женой и помощницей Дурова, взяла на себя все бытовые, хозяйственные и административные хлопоты по Уголку. Много лет Уголком руководила младшая дочь Дурова - Заслуженный деятель искусств РСФСР Анна Владимировна Дурова-Садовская, а после нее бразды правления перешли к Наталье Юрьевне Дуровой.

Династия Дуровых подарила отечеству четырех Народных артистов СССР: Юрия Владимировича, Владимира Григорьевича, Наталию Юрьевну и Льва Константиновича Дуровых, Народную артистку России Терезу Васильевну Дурову, Заслуженного деятеля искусств РСФСР Анну Владимировну Дурову-Садовскую, Заслуженных артистов России Юрия Юрьевича и Терезу Ганнибаловну Дуровых.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала