Рейтинг@Mail.ru
Полански написал открытое письмо, поблагодарив всех за поддержку - РИА Новости, 28.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Полански написал открытое письмо, поблагодарив всех за поддержку

Читать ria.ru в
Знаменитый режиссер Роман Полански, которому грозит экстрадиция из Швейцарии в США по делу об интимной связи с несовершеннолетней, впервые со дня ареста поблагодарил за поддержку тех, кто присылал ему письма в тюрьму.

ПАРИЖ, 28 дек - РИА Новости, Владимир Добровольский. Знаменитый режиссер Роман Полански, которому грозит экстрадиция из Швейцарии в США по делу об интимной связи с несовершеннолетней, впервые со дня ареста поблагодарил за поддержку тех, кто присылал ему письма в тюрьму.

Полански, имеющий двойное (польское и французское) гражданство, обвиняется в интимной связи с 13-летней американкой Самантой Геймер в 1977 году. В 1978 году он покинул США, чтобы избежать тюремного заключения.

Режиссер был арестован 26 сентября этого года, когда прибыл на кинофестиваль в Цюрих. В начале декабря режиссер был отпущен под залог в 4,5 миллиона долларов и теперь живет с семьей в загородном доме в Швейцарии. Ожидается, что швейцарские власти в начале января будущего года озвучат свое решение по запросу США об экстрадиции режиссера, которое было официально передано 23 октября.

После ареста Полански многие деятели культуры и искусства выражали режиссеру свою поддержку, арестом был "шокирован" и министр культуры Франции Фредерик Миттеран. В воскресенье режиссер впервые обратился к широкой публике. Он отправил письмо своему другу, французскому философу и публицисту Бернару-Анри Леви с просьбой обнародовать его.

Леви опубликовал текст письма на интернет-сайте своего журнала "Правила игры" (La Regle du jeu) и передал его французским СМИ.

"Я сам поражен тем, сколько доказательств симпатии и поддержки я получил в тюрьме Винтертур и продолжаю получать в своем доме в Гстааде, где я провожу праздники со своей супругой и детьми", - заявил режиссер.

По его словам, письма приходят "со всей Швейцарии и со всего мира". Эта корреспонденция - "голос человечности и солидарности" - очень согревала Полански в тюрьме и, как отмечает режиссер, продолжает вселять надежду.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала