Рейтинг@Mail.ru
Бритни Спирс. Биографическая справка - РИА Новости, 21.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Бритни Спирс. Биографическая справка

Читать ria.ru в
Американская поп-певица Бритни Спирс (Britney Spears) родилась 2 декабря 1981 года в Кенвуде, маленьком городе штата Луизиана в США. Отец Бритни, Джеймс Парнелл Спирс, был строителем, мать – Линн Айрен Бриджес, школьной учительницей.

Американская поп-певица Бритни Спирс (Britney Spears) родилась 2 декабря 1981 года в Кенвуде, маленьком городе штата Луизиана в США. Отец Бритни, Джеймс Парнелл Спирс, был строителем, мать – Линн Айрен Бриджес, школьной учительницей.

Ее первым публичным выступлением можно назвать пение в местной церкви в возрасте четырех лет. Однако начало ее профессиональной карьеры состоялось позже, когда она восьмилетней девочкой поехала в Атланту на прослушивание для Клуба Микки Мауса канала Диснея (Disney Channel’s Mickey Mouse Club). Она была слишком молодой для шоу Диснея, но один из продюсеров заметил ее талант и помог найти агента в Нью-Йорке. Следующие три года Спирс провела в Нью-Йорке, учась в школе профессионального эстрадного искусства и центре танца off-Broadway.

В 1991 году она получила роль в постановке "Безжалостный". В свои десять лет Бритни играла милого ребенка с ангельским лицом, внутри которого на самом деле живет зло.

В одиннадцать лет Бритни Спирс стала полноправным членом диснеевского клуба сразу на два сезона, на 1993 и 1994 годы. После распада клуба Спирс вернулась домой, где училась в обычной средней школе в течение года.

Некоторое время она пела в девичьей группе "Innosense", но вскоре, решив начать сольную карьеру, записала демо-диск, который попал в руки продюсерам из "Jive Records". С ней заключили контракт. Далее последовал тур по стране, выступление в супермаркетах, и работа на разогреве у бой-бэнда 'N Sync.

В октябре 1998 года вышел дебютный сингл Бритни Спирс "…Baby One More Time" . Песня имела огромный успех и в первые же недели возглавила международные чарты. Мировые продажи сингла составили 9 миллионов копий, что сделало диск дважды платиновым. Альбом с одноименным названием вышел в январе 1999 года. Альбом стартовал на первом месте рейтинга "Billboard 200", десять недель продержался в верхней десятке и 60 недель в топ-20. Альбом стал 15 раз платиновым, и на сегодняшний день является самым успешным альбомом Бритни Спирс.

Вслед за удачным дебютом последовал второй альбом певицы "Oops!... I Did It Again", также занявший 1-е место в США. Продажи за первую неделю составили 1 миллион 319 тысяч193 штуки, что является абсолютным рекордом. Летом 2000 года Спирс отправилась в свой первый мировой тур – "Oops!… I Did It Again World Tour".

В 2000 году Бритни Спирс получила 2 награды "Billboards Music Awards" и была номинирована на премию "Грэмми" в двух категориях – "Лучший поп-альбом" и "Лучшее живое выступление".

В ноябре 2001 года вышел третий альбом Спирс – "Britney". Альбом дебютировал на первом месте в США с продажами 745 тысяч 744 пластинки за первую неделю, что сделало Бритни первой в истории исполнительницей, чьи первые три альбома стартовали на вершине рейтинга. Сразу же после выхода альбома Спирс отправилась в тур "Dream Within a Dream Tour", по окончании которого объявила, что хочет взять 6-месячный перерыв в карьере.

Бритни вернулась на сцену в августе 2003 года. В ноябре 2003 года вышел четвертый студийный альбом Спирс "In The Zone". Бритни участвовала в создании восьми из тринадцати композиций, а также выступила в качестве продюсера альбома. "In The Zone" дебютировал на первом месте в США, что сделало Спирс первой в истории исполнительницей, чьи первые четыре альбома стартовали на вершине рейтинга. Самый успешный сингл с альбома – "Toxic", принес Бритни первую награду "Грэмми" в категории "Лучшая танцевальная композиция".

В начале 2007 года, после двухлетнего перерыва, связанного с замужеством и рождением детей, Спирс приступила к записи нового сольного альбома.

30 августа 2007 года на волнах нью-йоркской радиостанции Z100 состоялась премьера песни "Gimme More", первого сингла с нового альбома Бритни.

В начале октября 2007 года "Gimme More" достиг 3-го места в чарте "Billboard Hot 100", став одним из самых успешных синглов Спирс.

30 октября 2007 года вышел пятый студийный альбом Спирс, получивший название "Blackou".

В декабре 2008 года Бритни Спирс выпустила новый альбом – "Circus".

В феврале 2009 года Спирс добилась новых успехов в карьере. Ее второй сингл из альбома "Circus", название которого совпадает с названием альбома, стал номером один в чарте "Top 40 Radio Chart". Это стало рекордом для Бритни Спирс, чтобы два сингла подряд становились лидерами в этом рейтинге; до этого номером один стал сингл "Womanizer".

В марте 2009 года Спирс начала мировое турне "The Circus Starring Britney Spears".

Бритни Спирс проявила себя не только в музыке, но и в кино. В 2002 она сыграла главную роль в фильме "Перекрестки". В 2006 году Спирс сыграла еще одну эпизодическую роль в сериале "Уилл и Грейс". В 2008 году на экраны вышел биографический фильм Бритни Спирс "Britney: For The Record" ("Бритни Спирс: Жизнь за стеклом").

Согласно данным группы звукозаписывающих компаний "Zomba Label Group", Спирс продала около 87 миллионов альбомов в мире, из которых 42,8 миллионов альбомов в США, став самой продаваемой певицей последнего десятилетия в Америке.

По данным Американской ассоциации звукозаписи, Бритни Спирс занимает восьмое место среди самых продаваемых исполнительниц США в истории.

В списке самых богатых женщин мира, занятых в индустрии развлечений, по версии журнала Forbes, в 2007 году певица заняла 12-е место.

От брака с рэппером и танцором Кевином Федерлайном у Бритни Спирс двое сыновей – Шон Престон, 2005 года рождения, и Джейден Джеймс, 2006 года рождения.

Личная жизнь Бритни Спирс всегда вызывала интерес прессы и зрителей. В 2004 – 2008 годах в прессе широко обсуждался брак Спирс с Федерлайном, последующий развод и судебный процесс за право опеки над детьми.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала