Рейтинг@Mail.ru
"Особый взгляд" на Каннском фестивале выиграла картина из Греции - РИА Новости, 24.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

"Особый взгляд" на Каннском фестивале выиграла картина из Греции

© REUTERS / Regis Duvignau62-й Международный Каннский кинофестиваль
62-й Международный Каннский кинофестиваль
Читать ria.ru в
Картина греческого режиссера Йоргоса Лантимоса "Собачий зуб" победила в программе "Особый взгляд" 62-го Каннского кинофестиваля - единственном конкурсе, в котором были представлены российские картины, сообщает пресс-служба фестиваля.

ПАРИЖ, 23 мая - РИА Новости, Владимир Добровольский. Картина греческого режиссера Йоргоса Лантимоса "Собачий зуб" победила в программе "Особый взгляд" 62-го Каннского кинофестиваля - единственном конкурсе, в котором были представлены российские картины, сообщает пресс-служба фестиваля.

Программа "Особый взгляд" проходит параллельно основной программе фестиваля, а награда в ней вручается за день до закрытия фестиваля за "самый оригинальный по идейному содержанию и эстетике фильм, отражающий свежесть кинематографического взгляда".

В этом году в программе были представлены российские фильмы "Царь" Павла Лунгина и "Сказка про темноту" Николая Хомерики, а жюри конкурса возглавил итальянский режиссер Паоло Соррентино. Фильм "Царь" - последний фильм, в котором снялся Олег Янковский.

Из 20 картин, в числе которых фильмы из России, Греции, Франции, Португалии, Румынии, Ирана, США, Бразилии, Колумбии, Японии, Таиланда и Южной Кореи, жюри выбрало драму о жизни греческой семьи в пределах частного дома. Трое детей никогда не выходили за забор, окружающий дом, и воспитывались в атмосфере тотальной диктатуры - их образование, свободное время, развлечения и привязанности полностью навязаны родителями.

"Собачий зуб" - это восхитительный фильм с невероятой актерской игрой и режиссурой", - заявила член жюри, французская актриса Жюли Гайе.

Приз жюри конкурса достался картине "Полиция, прилагательное" румынского режиссера Корнелиу Порумбойю.

Специальные призы жюри присудило фильму иранского режиссера Бахмана Гобади "Мы ничего не знаем о персидских котах" и картине "Отец моих детей", которую сняла француженка Миа Хансен-Леве.

В прошлом году в конкурсе "Особый взгляд" победила картина "Тюльпан" режиссера из Казахстана Сергея Дворцевого, известного в России.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала